Расшифровка и назначения.
Здравствуйте. Сдала анализы по гинекологии. Хочу понять как это лечить. 1)Чем я больна? 2)Как это лечить? Можете мне все разжувать пожалуйста. И еще мне гинеколог сказала что у меня хронический сальпингит. 3)Так ли это на основании этих анализов? 4)Я так понимаю, чтоб ставить такой диагноз мне надо сначало проверить трубы проходимость?и мсг можно с этими анализами пройти, трубы проверить? Сказали сдать на гормоны, но не написала их. 5)напишите пожалуйста весь спектр нужных гормонов, по циклам?
Здравствуйте!
Кольпоскопия, мазок на цитологию в норме .
ВПЧ отсутствует, это отлично.
Фемофлор - пограничное количество условно-патогенной флоры, лечение только при наличии жалоб.
Гормонограмма сдаётся в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.
На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
ТТГ и св Т4 - гормоны щитовидной железы, не зависят от цикла .
Проверить проходимость труб можно с такими результатами.
Хронический сальпингит косвенно ставится по УЗИ.
Араксия, я прикрепила узи матки. Но когда делали нечего не сказали. Не посмотрите?
нет данных о хроническом сальпингите, не могу сказать, по какой причине Вам его ставят.
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
1. Цитология - NILM, атипических (злокачественных) клеток не обнаружено. Кольпоскопия тоже хорошая. Вирус папилломы человека у Вас не обнаружен.
По результату анализа Фемафлор- снижение количества лактобактерий (полезные микроорганизмы влагалища), есть рост условно- патогенной микрофлоры. Картина соответствует бактериальному вагинозу.
2.Если есть жалобы(обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение), нужно пролечить.
3. По данным анализам такой диагноз не ставится
4.Для начала можно сделать узи малого таза, трубы можно проверить, если планируете беременность, если не планируете -проверять не нужно.
5. Если у Вас нарушен менструальный цикл Вы сдаёте гормоны на 2-5 день МЦ- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Пролактин. Если планируете беременность, нужен ещё гормон АМГ.
Екатерина, спасибо за развернытый ответ. узи делала. Маленькие 3 миомки. Матка двурогая. Делала 2 раза в месяц. Я щас прикреплю. Не посмотрте пожалуйста? А можете мне препараты посоветовать, какими мне пролечится от этого вагиноза? Спасибо
Екатерина, жалобы в овуляцию много крови. Обилтные месячные. А так я уже прл года лечу проблему воспаления кишечника. Врач сказал у меня хронический сальпингит и спаечные процесс брюшной полости. Так как у меня кишечник с множественными изгибами. А операций никогда небыло у меня. Планирую беременность. Уже 10 лет безуспешных попыток.
Екатерина, еще мне врач сказал что есть у меня цервицит. Его тоже лечить чем то надо?
Нет, цервицит не надо лечить
Обильные менструации- сколько прокладок меняете в самый обильный день?
Выделения в овуляция кровяные могут быть, это норма.
Проходимость маточных труб проверить нужно, учитывая, что уже так долго не наступает беременность.
Мужа обследовали? Спермограмма и MAR-тест?
По узи все хорошо и в 1 и во 2 фазы цикла.
Эти миомы беременности не могут препятствовать. Если цикл регулярный, есть овуляции, скорее всего и гормоны будут в норме.
Екатерина, очень обильные. Если считать по тампонам. 6 капель оби. Идругие. То первый день каждые 2 часа меняю. 2 день тоже. 3 тоже. 4 льет но уже каждые 4 часа меняю.
А по пракладкам то много меняю. Всегда протекаю. И сгусти и льет. В овуляцию кровь страннвя. Выходит резко много и обильно. Прям выскакивает. Я даже могу сама быть в шоке. Сразу все в крови и много. И далее 3 дня кровит.не мажет. А кровь. Хожу в ежедневках, меняю чуть ли не каждый час. Мужа проверяла. Смерма хорошая. А тесть такткой незнаю. А можете мне лечение написать?
Екатерина, мне сказали мсг делать трубы. Я больше незнаю. Может еще есть какие? Мнеже сначала нужно пролечить этот вагиноз. А потом проверить трубы верно? И гормоны?
Жалобы у Вас есть (обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение)?
Если есть - Метронидазол 500мг 2 раза в день 7 дней, свечи Клион Д(Нео-пенотран) по 1 свече 1 раз в день 7 дней вагинально на ночь, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Половой жизнью жить можно. Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического. Соблюдение правил личной гигиены.
Перед оценкой проходимости маточных труб нужен только мазок на флору.
Маточные трубы можно проверить с помощью рентгена(ГСГ), либо с помощью Узи(эхо- гистеросальпингография).
Екатерина, да вроде таких таковых жалоб н5т. Зуда нет. Запаха тоже. Только обильные выделения в овуляцию. Я просто недавно проходила курс антибиотиков. Потом выпила 2 раза флюконазол. Какаято у меня реакция в этот раз не очень была. Живот болел и резко понос от них. Метронидазол пила тоже в июле месяце. Я пол года на антибактериальных была и после антибиотики пила. Вот иза этого и нарушилось все. А можно за место неопентрана итп. Полижанкс?
Екатерина, может быть мне уже и ненужны метронидазолы итп. Может свечи полижанкс и после ацилакты итп и хватит? Такая схема мне пойдет?
Полижинакс содержит антибиотик. Вам антибиотик не показан.
Если у Вас сейчас нет жалоб, которые я перечислила, Вы можете пройти курс свечей с молочной кислотой 14 дней, у Вас лактобактерии в анализе Фемофлор снижены, Вам будет полезно.
Екатерина, а все что отмечено красным в фемофлоре, это наша микрофлора, просто дисбиоз случился, правильно я поняла? В них же нечего страшного нет?
Екатерина, ну впринципе я прнчла. Значит если жалоб нет. Можно не пить метронидазол. И свечами нео пенотран не пользоватся.
А сразу свечи с молочной кислотой на 14 дней и все?а которые красным отмечено их не нужно убивать?еще один вопросик, можно? Гсг с такой флорой мне щас можно пройти, или лучше я свечи проставлю с молочной кислотой и потом пройду? Как лучше?
Принятый ответ
Все, что ниже лактобацилл расположено, это тоже Ваша нормальная микрофлора, у Вас немного завышен титр условно- патогенных организмов. Если нет жалоб, нет смысла лечить.
А вот лактобактерии поднять нужно, может быть при увеличении кол-ва лактобактерий у Вас и остальные микроорганизмы снизятся.
Процедура ГСГ не зависит от анализа Фемофлор, для данной процедуры нужен анализ мазка на флору, тут смотрится уровень лейкоцитов.
Екатерина, спасибо большое за ответы.