Консультация гематолога /

Нормобласты в крови 5*100 — вопрос №117796

Здравствуйте.У ребенка была пневмония с плевритом ( жидкость была ,но в малом количестве) .Выписались с больницы с ,положительной динамикой ,спустя 2 недели стала снова кашлять ,анализ крови был в норме ,СОЭ постепенно снижалась после перенесенной пневмонии.Сдавали 3 раза( кашель не уходил) .Сделали повторный рентген ,все в норме ,но по узи описали жидкость в плевральной полости 6-7 мм.Спустя неделю поднялась температура до 38 ,но после принятия противовирусного препарата снизилась в тот же вечер
..стали пить ещё антибиотик ,( в день поднятия температуры в крови 4.44 - лейкоциты,палочки 10,моноциты 12,СОЭ 12, гемоглобин 114.) Через неделю ( после принятия противовирусных и антибиотика ) пересдаем кровь лейкоциты 6.4 ,палочки 1 ,сегиенты 36 ,лимфоциты 53, эозинофилы 2,моноциты 7,СОЭ 19 ,базофилы 1 ,нормобласты 5*10 ,Помогите разобраться пожалуйста
это может быть признаком интоксикации ?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нормальная меня не пугают особо, бывает такое при острых воспалениях, это молодые эритроциты по сути. А вот плеврит у ребенка очень настораживает. Важно сделать диаскин тест, исключить ревмопатологию, в идеале взять жидкость маленькой иглой на цитологию и посевы