Консультация педиатра /

Какой выбрать антибиотик при двустороннем гнойном отите — вопрос №1178070

Ребенок переболел свиным гриппом, вчера(через неделю после выписки со стационара) лор поставил диагноз двусторонний гнойный отит. Назначен антибиотик вильпрафен солютаб по 250мг 2 раза в день 7 дней. Выпил его ребёнок 2 раза,но большая часть выходит обратно,как ни пыталась размолоть и растворить, ребёнок чувствует порошок. На какой антибиотик можно заменить в форме суспензии? Супракс нельзя( 4 недели назад пили при ларинготрахеите). Педиатр предложила зиннат,но его нет в городе. И можно ли перейти на другой антибиотик,если уже начали приём этого? Ребёнок 3,5 года, вес 11кг. Также кашель влажный,насморк, в последние 2 дня были скачки температуры до 38(без жаропонижающего). На боль в ушах не жалуется. Активный,но ест плохо . Анализ крови и мочи есть от 7 декабря при выписке со стационара.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Виктория! Можно и нужно перейти на другой, если действительно гнойный отит, можно заменить на защищённый пенициллин( амоксициллин+ клавулановая кислота, Аугментин например, он в суспензии, 400/ 5 мл 3 мл 2 раза в день 5-7 дней)
Педиатр
Здравствуйте.
Хорошо при отитах помогают пенициллины- амоксиклав, аугментин, но их также скорее нет в аптеке. Либо амоксициллин хотя бы . Курс 7-10 дней при гнойном отите.
Но если не найдёте и ,т.к уже начали вильпрофен - макролид. Есть клацид в суспензии. Если найдёте его,то можно перейти на него.

Клиент
Анастасия, здравствуйте. С пеницилином в суспензии нет ничего. На сайте аптек города из всего что сказали нашла только амоксициллин и клацид 125мг/5мл. Что лучше выбрать?
Педиатр
Амоксициллин тогда взять. Какая дощировка и вес ребёнка ?
Клиент
Анастасия, 250мг5мл , вес 11,2 кг
Клиент
Анастасия, и подскажите надо ли капать отипакс ,если ребёнок не жалуется на боль в ушах?
Педиатр
Расчёт по 50мг/кг в сутки ,получается по 4 мл 3 раза в сутки 7 дней.
При гнойной отите,если гной течёт из уха,то необходимо ушко промывать. В нос сосудосуживающие в виде спрея.
Педиатр
Нет ,не нужно. Перфорации нет ? Гной не течёт?
Клиент
Анастасия, из одного уха чуть больше серы на наружнем ухе, а так чтоб вытекал нет. А промывать как если потечёт? Веткой протирать?или турунду делать? И в чем смачивать? Лор по жтому поводу не пояснил ничего
Педиатр
Смачивать в физрастворе и промывать из шприца. Но в случае ,если вдруг будет перфорация,то на первую процедуру лучше обратиться к доктору
А после уже самим делать.
Клиент
Анастасия, и честно последний вопрос как понять что произошла перфорация? Сильно потечёт гной из уха?
Педиатр
Да, он по консистенции жидкий ,это не сера. И ,как правило, это сопровождается болезненностью. Ушко будет мокрое , вы поймёте, если это вдруг произошло.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
МОжно заменить на Амоксиклав( амоксициллин+ клавулановая кислота) 250 мг/ 5 мл по 3 мл 2 раза в день 7 дней
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Стартовым антибиотиком при гнойных отитах является амоксициллин, но в вашем случае, амоксиклав 45мг/кг/сут, разделенные на 3 приема - 5 дней
если не найдете, то можете приобрести суспензию кларитромицин (клацид), в таком случае даете 15мг/кг/сут, разделенные на 2 приема в сутки, также 5 дней
Клиент
Екатерина, в аптеках города нашла только амоксициллин 250мг/5 мл и клацид 125мг/5мл. Но у клацида в инструкции в показаниях к применению не стоит отит. Что выбрать? И нужно ли закапывать отипакс,если ребёнок не жалуется на боль в ушах?
Педиатр
Можете амоксициллин тогда пропить
Нет, капать не нужно
Если есть заложенность в ушках, по можно сосудосуживающие в нос капать, 3 раза в день не более 5 дней
Педиатр
Доброе утро. При гнойных отитах препаратов выбора из антибиотиков являются пенициллины ( амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин в дозе 250 мг/5мл) из рассчета 40-45 мг на кг веса разделённые на 2-3 раза в сутки на 7дней.
На вес 11 кг это по 5 мл каждые 12 часов.
Педиатр
Здравствуйте! Препарат выбора при отите защищенные пенициллины (амоксиклав, аугментин). Расчет обязательно 90 мг/кг, то есть если суспензия 400 мг в 5 мл, Вам нужно принимать 6,2 мл 2 раза в день, если 600 мг в 5 мл, то 4,2 мл 2 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Если вильпрафен солютаб не подходит исключительно из-за того, что ребёнок чувствует порошок в таблетку, то тот же вильпрафен вы можете купить в гранулах для приготовления суспензии 250 мг/5 мл.