Ротовирус или нет?

Добрый день. Началось с того ,что муж с работы 28 числа, его вырвало однократно, и затем началась диарея, потом 2 декабря тоже самое началось и у меня, однократно вырвало, и диарея ярко жёлтого цвета одна вода, я думала отравилась ела бобововые, фасоль и т д, стул был кашеобразный пенистый, в животе спазмы, все бурлит. Выпью энтеросгель понос останавливается, позавчера прям максимально пила энтеросгель, вчера был запор, но живот как камень был, вздутие, сегодня снова жидкий ярко жёлтый стул.Что это ? Ротовирус? Как вылечиться от этой напасти?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Вероятнее всего да.
Лечение симптоматическое, приём энтеросгеля продолжаете по инструкции, увеличиваете питьевой режим обязательно , чтобы не было обезвоживания.
Также можете пробиотик пропить для нормализации микрофлоры в кишечнике.
Важно соблюдать диету: исключаете молочные продукты, свежие фрукты, овощи на 7-10 дней, с постепенным введением после выздоровления в обратном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, рекомендую регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Продолжайте Энтеросгель
К лечению добавьте энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Сейчас рвоты нет?

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Бак кала
Узи обп

Анна, рвоты нет, но энтеросгель почему то запор вызывает, что делать

Можно на смекту заменить по 1пак 3рд

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятней всего у вас кишечная инфекции .
Обильное питье .
Регидрон 1 Пак развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 3-4 дня
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Здравствуйте, возможно вирусная кишечная инфекция. Главное это пить много воды около 3х литров в день и диета без молока ,фруктов, сырых овощей. Энтеросгель оставьте по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Регидрон по 1 пакетику на 1литр воды пить мелкими глотками.

Марина, спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста у меня это ротовирус да? А креон д нужно принимать?

Больше похоже на кишечную инфекцию. Креон можно по требованию при дискомфорте во время или после еды.