Ори или бронхит простой ср ст тяжести

Добрый день , ребёнок возраст 2 мес, кашель и насморк третий день ( температура отсутствует ) сдали полный анализ крови проконсультируйте по нему пожалуйста .Самочувствие у ребёнка и аппетит хорошие .

Нет
34 года

Здравствуйте, кровь вирусного характера. Почему стоит бронхит если дыхание везикулярное ,хрипов нет

Здравствуйте. По оак гемоглобин и эритроциты ( нижняя граница 3) в норме анемии нет , тромбоциты в норме до 500.
Нейтрофилы незначительно преобладают над лимфоцитами это признак присоединения бактериальной инфекции, моноциты повышены это признак вирусной. Анализ крови вирусно-бактериальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, доктор сказала что инфекция бактериальная и не чего не прописала кроме свечей виферона( которые мы уже ставили 5 дней и никаких результатов ) и промывать нос,Так же рекомендовала лечь в стационар под наблюдение , так как сказала не буду брать на себя ответственность .Кашель появился три дня назад , насморк только вчера , температура не повышалась

Свечи виферон это противовирусное , которое не имеет доказательной базы, смысла их принимать нет. Госпитализация показана так как ребёнок до года .
Меня волнует диагноз бронхит, если в лёгких нет хрипов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Что значит анализ вирусно -бактериальный , какое лечение назначается ?На сколько завышены показатели , может ли говорить такая кровь о развитии пневмонии ?Прикрепляю ещё анализы которые сдавали 5 дней назад , посмотрите пожалуйста в динамике

Это значит, что сначала все началось с вирусной инфекции и сейчас идёт присоединение бактерии. Что доказывает анализ сданый 5 дней назад, там ещё бактерии не было .
Я бы все таки Вам рекомендовала обратиться в приёмный покой , что исключить пневмонию. У детей в таком возрасте может протекать и без температуры.

По анализу вирусная инфекция.

Конечно, ребенка желательно бы посмотреть вживую, послушать. Врач в осмотре пишет, что в лёгких чисто, непонятно тогда откуда диагноз острый бронхит.
Кашель может быть из-за насморка, сопли текут, раздражают заднюю стенку глотки. Отсюда и кашель. Ребенок просто периодически давится своими соплями.
Так навскидку ничего страшного, в нос капаем аквамарис или любые солевые капли, оттягивает аспиратором, при сильной заложенности, которая мешает есть и спать, можно Називин бэби, строго по инструкции, не более 5 дней. И собственно на этом все. Дома увлажнитель желательно, чаще проветривать, можно ингаляции с физ.раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, наш педиатр утверждает , что инфекция именно бактериальная , скажите сильно ли завышены показатели и могут ли такие анализы говорить о бронхите как она написала или пневмонии ?Прикрепила анализы которые сдавали пять дней назад , посмотрите пожалуйста в динамике

Пневмония или бронхит по анализу крови не ставят.
Я поняла, и поэтому стационар чтобы колоть антибиотик.
Кровь совсем немного ухудшилась, в сравнении с первым анализом. Но все равно больше данных за вирусную инфекцию, чем за бактериальную.
Я понимаю вашего педиатра, она боится оставлять его без стационара, потому что такие малыши очень непредсказуемы. Но и колоть антибиотик по одному анализу и в качестве профилактики затея так себе. Ведь при постановке диагноза мы должны учитывать все факторы, и анализ крови, и реальное состояние ребенка, и данные осмотра.

Я вот не могу понять, вы пишите болеет 3й день, анализ 5 дней назад сдавали. Зачем? Были причины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, анализ сдавали планово в два месяца

Здравствуйте, Ольга
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами-это признаки бактериальной инфекции, повышенные моноциты-признаки вирусной инфекции. Кровь вирусная бактериальной этиолгии.
Тромбоциты норма до 500, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, насморк и кашель влажные .( кашель частый ) плюс похрюкивает носом Доктор прописала свечи виферон и промывать нос .Меня беспокоит диагноз бронхит , и не выписано никаких препаратов на его устранения

Виферон это противовирусное не имеющее доказательной базы, его назначение не обоснованно.
На основание чего поставлен был диагноз бронхит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, на основание анализов крови и осмотра , который был сегодня и я его перекрепить.На основание кашля. Скажите пожалуйста какое сейчас лечение можно проводить ? По анализу врач сказала инфекция бактериальная , что это может быть , вообще она нас напугала и сказала что может быстро перейти в пневмонию

Вам нужно сделать рентген. Диагноз бронхит должен быть подтвержен рентгенологически.
Если на рентгене подтвердится, тогда начинать приём антибиотиков

И тем более если врач говорит о пневмонии, почему не назначила рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, по поводу назначения рентгена не могу сказать .В осмотре она же написала что хрипов нет, но при этом сказала что дыхание жесткое .Скажите пожалуйста о чем могут говорить повышенные данные в анализах , и на сколько они сильно повышены .На приём удалось записаться к другому педиатру пульмонологу только в пятницу.Какое лечение нам можно проводить до этого времени, прикрепляю анализы которые сдавали ранее , посмотрите пожалуйста динамику ( разница в пять дней )

5 дней назад по крови была вирусная инфекция, сейчас присоединилась бактериальная.
Тактику лечения нужно очно подбирать, разбираться есть все таки хрипы или нет.
Ребёнок маленький, муколитики в данном возрасте запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день ! Мы обратились в стационар , при снимке у нас выявлено пневмония правосторонния, назначен антибиотик три раза в день ампициллин , заметила что на фоне приема данного препарата кал стал зелёного цвета ( ранее был желтый) .Нормально ли это ?

Да, это нормально.
Добавьте к антибиотику пробиотики например баксет или аципол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста схему принятия прибиотика , вес 5800 возраст 2 мес 11 дней .И когда принимают до прокалывание антибиотики или после ?

Баксет беби 1 саше в сутки(разводите и выпаиваете в течение дня)
Без разницы когда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за оперативные ответы ! Ещё остался один вопрос , сколько дней пить пребиотик , антибиотик колоть будут 7-10 дней

Принятый ответ

14 дней пропейте

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение