Проблемы с мочеиспусканием у кота
У кота (13 лет, кастрирован) выделяется очень мало мочи. Причем, не с первого раза. Видно, что мочеиспускание дается ему с большим трудом и даже болью. Чем можно облегчить состояние. Какие медикаменты рекомендуется принимать?
Здравствуйте, обезболивающие (Онсиор, мелоксидил и прочие ветеринарные по весу). Остальное зависит от анализа мочи и узи мочевыделительной системы. Очень важно обеспечить отток мочи из мочевого, иначе кот может умереть. Это делается массажем или промыванием уретральной пробки. Поэтому если кот совсем по капелькам писает, везите срочно в клинику. Как вариант можете попробовать нащупать мочевой пузырь внизу живота - если получается отчётливо прощупать, очень вероятно, что он переполнен.
Принятый ответ
Только не используйте но-шпу, даже если она будет в ветеринарных таблетках от цистита.
Здравствуйте.
Необходима пройти обследование, для постановки диагноза. Лечение на прямую будет зависеть от диагноза.
Обязательно УЗИ мочевого пузыря и почек. Анализ мочи для подтверждения/ исключения МКБ.
Для облегчения ситуации в данный момент можете делать инъекции Папаверин (спазмолитик) - 0.3 мл внутримышечно, 2 раза в день. Курс 3 дня.