Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №1179200

Здравствуйте, хотели сделать ребёнку прививку (пентаксим). Перед прививкой сдали анализы. Смутил ОАМ, на следующий день пересдали. Результат прикреплён. Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. И можно ли с таким анализом делать прививку. И от чего может быть показатель завышен

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился, попробуйте заново
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила

Педиатр
Увидела. Только увеличенный эпителий не говорит об остром процессе. Сейчас противопоказаний к вакцинации нет. Все остальные показатели в норме. Общий анализ крови так же в пределах возрастной нормы.
Клиент
Оксана, а причины какие могут быть его увеличения? Специально пересдали, так как думали, что плохо подмыли, а цифры ещё больше увеличились
Педиатр
Вероятно, ранее перенесенный пиелонефрит. Но цифры не критичные, возможно это индивуальная особенность организма и диагностической значимости не имеет. Можете через месяц пересдать и если они так же будут увеличены, а клиники ни какой, то коррекции не требует
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет.
Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, 2 года
Педиатр
Наталья, в таком случае, показатель плотности мочи в норме. Референсные значения в бланке указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
По данному анализу противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, смутил растущий эпителий
Педиатр
Наталья, ребенка подмывали перед тем как собрать мочу?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, и специально на следующий день ещё раз сделали, так как подумали, что плохо подмыли. А там ещё больше показатель
Педиатр
Наталья, при воспалительном процессе, было бы увеличение количества лейкоцитов, эритроцитов, в моче была бы слизь, бактерии.
В данном анализе увеличение только количества клеток эпителия. Скорее всего все таки дефект сбора.
Можно дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи данных за воспалительный процесс нет, противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, смутил растущий эпителий
Педиатр
Добавился анализ крови, посмотрела. В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в пределах нормальных значений значений. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. СОЭ в норме, данных за воспаление нет. Так же нет противопоказаний к вакцинации.
Педиатр
У детей такое бывает, так же это может быть дефектом сбора. Референсные значения указывают для взрослых, поэтому них ориентироваться не стоит. Нужно увеличить питьевой режим ребёнку.
Противопоказаний к вакцинации никаких у ребёночка по анализам нет, если на осмотре педиатра перед прививкой все будет хорошо, то вакцинироваться можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. По крови перенесённая вирусная инфекция, в моче высокая плотность и эпителия более чем в референсе, это говорит о недостаточном питьевом режиме. Противопоказаний к вакцинации нет, добавить жидкости в рацион ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у нас, вроде, плотность нормальная, ребенку 2 года, а смутил эпителий растущий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да действительно, согласен плотность нормальная.
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, а из-за чего эпителий может повысится, причём через день в 2 раза?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в день сдачи анализа, Вы подмывали ребенка мылом, если да, то отсюда и плоский эпителий в моче.
Клиент
Михаил, средством для подмывания именно для девочек и так делали на протяжении 2х лет, всегда анализы были норм.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Правильно делаете, главное в моче нет воспалительного процесса.
Клиент
Михаил, так я не поняла возможные причины повышения эпителия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вопрос. Не было ли накануне сдачи анализа в питании продуктов, стимулирующих выделение плоского эпителия, например свекла, томат, борщ, лук, чеснок и другие. То есть красные и острые продукты стимулируют выделение эпителия за счёт увеличения кровообращения в органах малого таза?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Общий анализ крови и мочи без патологии. Незначительное повышение плоского эпителия связано с дефектом сбора. Признаков воспалительного процесса нет. Спокойно прививайтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, и пересдали специально 2й раз из-за того, что подумали, что плохо произвели сбор мочи, но результат ещё больше увеличился
Педиатр, Нефролог
У Вас девочка или мальчик?
Клиент
Елена, девочка
Педиатр, Нефролог
Для девочки до 5 лет это укладывается в физиологическую норму
Клиент
Елена, мы 2 года сдавали чуть ли не каждый месяц, так как были на учёте у нефролога из-за увеличения лоханки. И всегда все показатели были в норме
Педиатр
Здравствуйте Наталья, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, отклонений нет, по общему анализу мочи повышены плоский эпителий, 1) скорее всего была погрешность при сборе, подмывайте малыша тёплой водой без мыла, и соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
2 причина это после перенесенной вирусной инфекции . Рекомендую анализ мочи пересдать через 10 дн, если результат будет таким же сделайте узи почек и мочевого пузыря . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, да вот вроде собирали мочу правильно. А почему то ещё больше поднялось. На УЗИ уже записались, спасибо, большое.
Педиатр
Если на узи все будет норме, переживать не стоит.
Клиент
Шалала, поняла, спасибо!