Консультация гепатолога /

Как быстро можно испортить печень — вопрос №1179268

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мой вопрос наверняка покажется Вам очень странным, поскольку и я понимаю: для того, чтобы ответить на него, нужно сдать анализы и хотя бы сделать УЗИ. Но тем не менее.

Последний раз делал УЗИ три месяца назад. Анализы - тогда же. По анализам все хорошо, по УЗИ - жировой гепатоз. Спустя месяц после этого разошелся с девушкой и запил. Пил два месяца. Недавно прекратил. Скажите, насколько есть вероятность за такое время было испортить печень до состояния цирроза, например?

Понимаю, что очень глупый вопрос, но страдаю тревожным расстройством и хочу услышать хоть что-то.

Извините за отнятое время. Спасибо.

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте Даниил.
Не переживайте.
Изменения в виде гепатоза в печени, связанны с нарушением обменных процессов, чаще при употреблении жирной, жареной пищи.
Цирроз развивается чаще на основе имеющего гепатита в, с.
Длительного злоупотребления алкоголем годами, в течении 2 месяцев вы не можете приобрести такие изменения.
Желательно на будущее от алкоголя отказаться.
Спорт лучший антистресс
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Не волнуйтесь так быстро «пропить» печень невозможно. Примите курс витамина В6 и урсофальк 250 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Даниил добрый день!
За 2 месяца развиться цирроз печени не может. Это заболевание, которое формируется годами при длительном злоупотреблении алкоголем.
Да, конечно, вред организму в какой-то степени был нанесён, но цирроза печени у Вас быть не может.
Рекомендую сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, билирубины.
В качестве гепатопротектора гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Даниил, за 2 мес цирроз не разовьётся.
При жировом гепатозе рекомендую :
1. Соблюдение среднеземноморской диеты.
2. Отказ от алкоголя
3. Контроль массы тела
4. Физическая активность.
5. Уменьшить приём витаминов и Бадов.

Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Курс гепатопротекторов ( урсофальк или Урсосан 10мг на 1 кг массы тела)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего критичного не произошло, так нельзя испортить печень.
Хорошо кушайте, пейте больше воды, занимайтесь спортом и всё будет хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При таких кратковременных запоях на фоне превышения суточной дозы алкоголя будет страдать прежде всего не печень. а поджелудочная железа, что может привести к острому панкреатиту и его осложнениям. Для уточнения характера патологии безусловно необходимо обследоваться - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
За этот период ничего не произошло бы с печенью (я о циррозе)
Но прекратить употребление алкоголя, пропить курс гепатопротекторов (гептрал), сдать б/х анализ крови развёрнутый и снизить вес, это залог вашего дальнейшего здоровья