Боль в горле, температура 38.2

Два дня назад поднялась температура 38 - 38.2, не сбивается, появилась сильная боль в горле, гланды опухли. На приеме у врача поставили ангину и выписали антибиотик Амоксициллин+Клавулановая к-та Экспресс таблетки диспергируемые Лекко 875+125мг, но судя по анализу крови, ангина не бактериальная, есть ли смысл дальше принимать антибиотик. Кровь сдавал до приёма таблеток.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Трофим
Клиент

Наталья, здравствуйте Наталья Ивановна. Прикрепил.

Какая сейчас темпиратура тела,есть ли насморк, кашель? Какие препараты принимаете корме антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Трофим
Клиент

Наталья, температура 38.2 сейчас, не сбивается ни ибупрофеном ни парацетомолом. Полоскание рр Оки и рр фурациллин, стрепсилс интенсив, зодак. Витаон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Трофим
Клиент

Наталья, насморка кашля нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Трофим
Клиент

Наталья, поднялась до 39, не сбивается ибупрофеном

Трофим, антибиотик не стоит прекращать, эффект наступает на 3 день,если нет улучшения на 3й день,то стоит сменить антибиотик,для снижения температуры попробуйте ибуклин, полоскание горла раствором хлоргекседина 0.05% 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой день антибиотик принимаете? От какого числа оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Трофим
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Оак от 13.12 утро. Антибиотик после оак начал принимать. 2й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Трофим
Клиент

Екатерина, какими препаратами можно облегчить боль?

Я бы рекомендовала продолжить прием антибиотика. На фотографии больше похоже на бактериальный процесс. В крови скорее всего не успели повысится показатели воспаления.
Действие антибиотика оцениваем в течение 72 часов
Обильное теплое питье.
Продолжайте полоскание Фурацилином 4-6 р/д
И раствором ОКИ 2-3 р/д
Ангидак по 5 спр 4-6 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
В качестве обезболивающего и жаропонижающего Нурофен по 1 таб 1-3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу присутствует повышение С-реактивного белка - данный показатель может только сказать об присутствующем воспалительном процессе.
В общем анализе крови показатели в норме.
Но если посмотреть лейкоциты и нейтрофилы (которые часто повышаются при бактериальной инфекции) они у верхней границы нормы, а лимфоциты наоборот у нижней. Я бы по данному анализу склонялась бы к бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Трофим
Клиент

Кристина, температура 39 сейчас, гланды опухли ещё больше

Сегодня какой день антибиотика?
Если на 3 день не будет эффекта, нужно менять антибиотик.
Сейчас горло полощите водным раствором хлоргексидина 0,05 % 4-5 раз в день.
Или продолжаете полоскать раствором ОКИ.
СтрепсилсИнтенсив продолжаем.
Для обезболивания можно Нурофен (Ибупрофен) - по 1 таблетке, 1-3 раза в день, или Нимесил - по 1 пакетику, 1-2 раза в день.
Обильное тёплое питье
Исключить горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.