Температура
Добрый день! У ребенка 1.7 поднялась температура 37.8. Сбила на ночь нурофеном. Ночью поднялась 38.5 ручки и ножки холодные. Сбила. В 6 утра опять тоже самое. Дала парацетамол. Через 4 часа опять 38.5 руки и ноги холодные. Как часто можно давать жаропонижающие и чередовать их или нет. Дополнительно даю цитовир. Пришла врач....легкие чистые. Сказала лучше свечи виферон. Помогите советом пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эффективных противовирусных при орви нет. Цитовир, виферон бесполезные препараты, их можно не применять.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг. Между парацетамолом и нурофеном минимальный интервал 4 часа, между обним препаратом 6 часов. Максимальная суточная доза нурофена 30 мг/кг, парацетамола 60 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Алина Александровна, а руки и ноги холодные. Что делать при этом? Если ребенок 13 кг. Как правильно рассчитать?
Достаточно растирать/согревать конечности. Ношпа запрещена у детей до 6 лет.
На 13 кг парацетамол 8 мл, нурофен 6,5 мл
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Иногда при высокой температуре ребенок может чувствовать себя хорошо, иногда при температуре ниже 38, 5 самочувствие ухудшается , поэтому ориентируемся на это.
Можно давать Ибупрофен (10мг/кг) с интервалом 6 ч, или Парацетамол (10-15мг/кг), интервал 4-5 ч. Препараты можно чередовать, выдерживая интервал в несколько часов.
Также если нет озноба, можно обтирать мокрым полотенцем.
Виферон и цитовир не имеют доказанной эффективности, их можно не применять в лечении. Требуется только симптоматическая терапия.
Если температура будет сохраняться более 4-5 дней, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Жаропонижающие можно давать каждые 4-5 часов, в острые периоды инфекции, можно чередовать центрального типа действия - парацетамол с периферическим типом действия - ибупрофен. Рекомендую прием препарата Виферон продолжить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура в первые 3-4 дня ОРВИ может подниматься, сбивать нурофеном/парацетамолом, чередовать лучше, каждые 4 часа (можно и чаще в зависимости от динамики).
Так же механически можно помогать:
1) Если температура высокая, тело полностью горячее, то над охлаждать (раздеть и влажное полотенце на лоб);
2) Если температура высокая, ручки и ножки холодные, то конечности наоборот согрета (растирать), так как идет сосудистый спазм и можно добавить еще сюда антигистаминное (зиртек/фенистил).
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно 3ребенка вирусная инфекция. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 с, можно использовать физические методы охлаждения обтирания