Консультация эндокринолога /

Корректировка назначения ,анализы — вопрос №1180093

Добрый день .Диагноз АИТ с июля этого года .,принимаю тирозол и эутирокс . С 28 октября принимаю эутирокс 50мл утром и тирозол 10 утром и 5мл вечером ,т4 пришел в норму ТТГ стал ее выше . Подскажите так же все принимать или изменить схему . По УЗИ щитовидка пришла в норму . И такой вопрос с 29 сентября нет мен цикла ,по УЗИ малого таза ,фолликулы попрощались со мной ,грудь соответствует менопаузе ,без узлов и т.д .У меня вопрос стоит ли сдавать гормоны по женски или нет смысла если не будет заместительной терапии . Состояние терпимое ,были головные боли ,иногда давление и пульс чуть поднимается ,были приливы пью второй месяц Циклим сфера ,приливы стали чуть заметны .И такой вопрос еще могли ли гормональные сбои в организме спровоцировать появление микрокист в печени ? Природа их не известна ,консультируюсь с другими специалистами . Благодарю

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ ,хондрос

Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозу тирозол нужно снизить , тирозол 10 мг 1раз в день. Л- тироксин 50 мкг за 30 мин до завтрака. Контроль Т4св через 1 мес. ТТГчерез 2-3 мес.

Кисты в печени не связаны с гормональным сбоем.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Добрый день . Благодарю .Вообще добиться нормального состояния этих гормонов и убрать эти таблетки из жизни я смогу ? Первый месяц динамика была не плохая ,я даже обрадовалась что не плохо восстанавливаемся ,а сейчас никак не добьемся нормы .Или это история надолго ,у АИТ есть же ремиссия так сказать ?
Эндокринолог
Какой у вас первоначальный анализ был на АТ к рТТГ?
Лечение длительное, ремиссия конечно возможна.
Клиент
Эльмира, Я загрузила первоначальные данные и по гормонам и антителам .
Эндокринолог
Вам необходимо сдать кровь на АТ к рТТГ ( в том случае если они повышены, показан тирозол).
Узи прикрепите, пожалуйста
Клиент
Эльмира, Прикрепила узи последнее .
Эндокринолог
По узи все хорошо.
Вам нужно снизить дозу тирозола и контролировать гормоны.
Клиент
Эльмира, Добрый вечер .Пока не закрылся вопрос хотела бы спросить такой вопрос .У меня длительное время что то происходит с горлом и какая то нехватка воздуха ,хочется глубоко вздохнуть я стала замечать что дыхание не такое а попросту это похоже на одышку (не знаю что это но по описанию похоже ) Прочла что из за АИТ такое может быть ? спустя пол года приема Тиразола ,эутирокса ,у меня проблемы с печенью мне тут отвечали что это не из за шетовидки ,но может быть из за приема лекарств при лечении ?Я хочу подойти к этому вопросу с другой стороны иначе я угроблю себе весь организм .Если я попробую голодание и после отмены препаратов всех я вернусь к первоначальным показателям ?Если вдруг не сработает процесс голодания .Рискованное дело ,но нет выбора ,у меня уже и поджелудочная стала давать о себе знать и желудок ,одна химия везде .Надо что то менять .
Клиент
Эльмира, И подскажите медикаментозный гепатит на фоне этого может быть ? По анализам у меня нет гепатитов В и С ,также вич и паразитов ,но с печенью пошли изменения .
Эндокринолог
Добрый вечер!
По узи щитовидной общий объем не увеличен, одышки не должно быть. Сделайте узи сердца и спирометрию для исключения патологии сердца и легких.
У вас печеночные ферменты в норме, это говорит о том, что функция печени не страдает. Кисты не связаны с приемом препаратов.
Голодать категорически нельзя! Сделаете только хуже.
Необходимо питаться сбалансированно: в тарелке 1/2 овощи и фрукты 1/3 мясо и рыба 1/3 каши и злаки. Молочку так же добавляете в рацион.
Эндокринолог
По анализам гепатита у вас нет.
Клиент
Эльмира, Благодарю вас ...а интервальное питание можно ? Вот в том и вопрос нет гепатитов ,паразитов но есть проблема с печенью притом что я убрала жировой гепатоз ,не ем что зря .Свежая лосось три раза в неделю ,манго ,авакадо,ягоды ,салаты у меня постоянно ,многие это на праздник покупают .Но чем больше я делаю все правильно тем больше проблем нахожу )))
Эндокринолог
Здравствуйте! Схема "блокируй-замещай" назначается не при АИТ, а при Болезни Грейвса. Уточните, пожалуйста, проверены ли у Вас Ат-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день . Да Болезнь Грейвса есть ,без зоба видимого .
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Да, есть болезнь Грейвса. Значит лечиться Тирозолом нужно будет под контролем Ат-рТТГ.
Сейчас перейдите на схему - Эутирокс 50 мкг за 30 мин. до завтрака (запивать 1/2 стакана воды, хранить таблетки в холодильнике на дверке), Тирозол 5 мг утром после еды.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Ат-рТТГ - контроль 1 раз в 6 мес. Сейчас, в декабре, можно их уже проверить. Когда Ат-рТТГ станут ниже 2,0 - можно рассматривать вариант отмены лечения.
Болезнь Грейвса заболевание хроническое, поэтому даже находясь в ремиссии ТТГ контролировать 1 раз в 6 мес. При ухудшении самочувствия - вне планово.
Образование кист с лечением щитовидной железы не связано.
А подобрать заместительную гормональную терапию по поводу менструального цикла необходимо с гинекологами (если это еще возможно), в идеале цикл у женщины должен быть до 50-55 лет.
Эндокринолог
А при АИТ - осенью и весной пропивайте Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - по 2 мес.+ Пиколинат цинка 22-25 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - по 1 мес. Селен и Цинк Ат-ТПО делают менее активными.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса, сдавали на антитела к рецепторам ттг? АИТ может протекать по фазам, когда гипертиреоидная то не лечат потому что гормоны сами нормализуются. Сейчас ттг выше нормы это означает что тирозола много и нужно снижать до 10 мг. Гормоны не являются причиной кист в печени. Можно проверить половые гормоны, сдать на эстрадиол, ФСГ, ЛГ, на гормональной терапией к гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Добрый день .Благодарю ,да все имеется и Грейвса тоже . Я каждый месяц сдаю все .Я так и думала что тирозол уменьшаем .
Эндокринолог
Когда ТТГ выше нормы то это передозировка тирозола, ттг и т4св через месяц, антитела к ттг сдавать каждые 6 месяцев
Эндокринолог
Да, у вас болезнь Грейвса, вас лечат по схеме блокируй и замещай, снижайте тирозол до 10 мг , эутирокс так же принимайте, ттг, т4св через месяц, антитела к ттг каждые 6 месяцев