Консультация гастроэнтеролога /

Анализы для поджелудки. — вопрос №1181187

Здравствуйте! Сестра переболела гриппом(первые симптомы 3 недели назад, около недели назад выздоровела), спустя неделю болезни начались опоясывающие боли, после боли сосредоточились в эпигастрии. Тошнило во время еды(не рвало), я предположила, что это поджелудка давала ей ношпу для снятия боли, боль проходила, но возвращалась через день-три. Как выздоровела отправила её на УЗИ. Завтра она должна была ехать на приём к эндокринологу, но сегодня у неё снова температура 38,7(болей нет, других симптомов тоже). В настоящий момент она находиться на лечении у гастроэнтеролога: камни в желчном(около 2 лет), дисбактериоз(около 1,5 месяца). Так же наблюдается у эндокринолога: узлы в щитовидной(около 3-4 лет).
Дала ей парацетамол, температура пошла на снижение(уже 38). Чувствует себя нормально, только знобит.
Результаты УЗИ прикрепляю.
Хочу вызвать на дом врача для сдачи анализов, но не знаю, какие анализы нужно сдавать, что бы проверить поджелудку для назначения лечения. Подскажите, пожалуйста, какие. А так же к какому врачу обращаться за лечением по результатам анализов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический холецистит, камни в желчном, узлы в щитовидной железе, дисбактериоз

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, по узи и симптомам есть обострение холецистита, в пузыре камни, 1,8 это достаточно большой размер, по структуре они вероятно плотные, дают тень, стенки утолщены в пузыре, данное состояние может спровоцировать развитие панкреатита.
Нужно знать какие препараты получает сестра, почему ее не госпитализировали в стационар?
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Камни были больше, в сентябре 2021 года самый большой был 2,85, до этого был ещё больше. Они по тихоньку уменьшаются , в настоящий момент лечащим врачом назначен только Урсофальк.

Гастроэнтеролог
Урсофальк сейчас опасно принимать
Обратитесь на консультацию к хирургу
В плане анализов: общий анализ крови, бх:амилаза липаза глюкоза Алт аст ггтп щф билирубин общий срб. Холестерин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию признаки обострения калькулёзного холецистита.
Нужен осмотр хирурга.
правый бок не беспокоит?
моча не темная?
стул не белый?

по обследованию, его конечно лучше выполнить в стационаре.
ОАК+L-формула
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза,липаза, холестерин, срб)
Мрт обп с осмотром протоков.
Клиент
Уточнила по вопросам. Моча желтая(не темная), кал светлый, правый бок не болит, но иногда что-то чувствуется(описала "как будто что-то есть, но не болит")
Гастроэнтеролог
урсофальк на данный момент стоит отменить.
и никакие желчегонные не применять.

при боли нош-па.

мрт обп с осмотром протоков стоит сделать и сдать анализы.
+консультация хирурга.

стул не белый как глина?
Клиент
Мария, не совсем белый, светло желтый стул.
Клиент
Мария, уточните, пожалуйста, мрт обп это мрт брюшной полости + осмотр протоков на нём же?
Гастроэнтеролог
все равно в первую очередь показаться хирургу.
плюс дообследование(анализы и мрт)
а в идеале госпитализация в хирургический стационар.
там и обследуют.
если показаний к операции не будет, то ничего делать не будут-снимут воспаление .
Гастроэнтеролог
да это входит в мрт обп
Клиент
Мария, такое воспаление может проходить без постоянной боли? Последний раз болело 3 дня назад. И такой вопрос... Как заболела гриппом ела почти только шоколад с орехами(батончики) в течении нескольких дней, могло ли это спровоцировать такую реакцию поджелудки?
Клиент
Мария, ещё хотела бы уточнить, Вы советуете госпитализацию по состоянию поджелудочной или желчного пузыря(по состоянию желчного уже была на консультации)?
Гастроэнтеролог
по желчному.
если на очном осмотре врач не увидел показаний показаться хирургу, то обследуйтесь, но прямо завтра.
да такое питание могло спровоцировать.
а орви чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Противовирусное Осельтамивир-Акрихин + иммуностимулирующее полиоксидоний, отхаркивающее АЦЦ. Горло ни чем не лечила, прошло само дня за два. Сегодня с утра нормальная была, прошлась по морозу и пришла с температурой. Дома ещё не все выздоровели до донца, так что температура возможна из-за повторного заражения(у меня сильный кашель, а живем в одной квартире).
Гастроэнтеролог
да
тут надо понять от чего температура.
если был желчный конечно были бы боли тошнота, рвота.
Этого нет?
тогда пусть обследуется.
по поводу орви, температуры-консультация терапевта

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По узи Обп в желчном пузыре утолщение стенок и камни, застой.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Мрт Обп с контрастом.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Тримедат форте или Дюспаталин 200 по 1таб 2рд 14 дней