Консультация педиатра /

Осиплый голос у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1181467

Ребёнок заболел 26 ноября (сопли и кашель). 29 ноября вызвали платного врача. Ребёнка полностью осмотрели, послушали. В лёгких чисто, кашель из-за насморка (усиливался в ночное время, днем кашляла немного). Назначили лечение:аквамарис и альбуцид в нос, панавир и микстура от кашля в порошке. Лечение длилось 5 дней. После лечения кашля уже не было, насморк прошло окончательно через 2 дня после завершения лечения. Но на 3 день лечения ребёнок осип. То есть кашель прошёл 4 декабря, насморк 6-7 декабря, а осипшесть появилась 2 декабря и не проходит до сих пор.
Температуры не было и нет.
Ребёнок бодрый, веселый, аппетит хороший
Что это такое?

Возраст: 25

Хронические болезни: У ребёнка хронических болезней нет.

Педиатр
Здравствуйте. Лор осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет. Так как сейчас эпидемия гриппа, боюсь её вести в больницу.

Педиатр
Сейчас можно поделать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
По возможности показать ребёнка лор.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Желательно чтобы ребенка опять осмотрел педиатр или лор. ИСключить ларингоспазм.
Спреи в горло у детей до 3х лет, можно только на щечку использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна, использовали только на щёчку, как прописал врач
Педиатр, Врач УЗД
это хорошо. дыхание у малыша нормальное?
нет признаков одышки?
Клиент
Анна, все отлично, ни отдышки, ни хрипов нет.
Педиатр, Врач УЗД
возможно тогда мокрота в рото- и носоглотке вызывает осиплость.
Осмотр не помешает конечно.
Продолжите промывать нос морской водой.
Клиент
Анна, спасибо. Записались ко врачу, сегодня сходим
Педиатр
Здравствуйте.Нельзя прыскать в горло антисептики до 3х л. Давайте ребенку отвар ромашки по 1 ч. л 3 р день и супрастин 1/4 табл
Принятый ответ
Клиент
Майя, прыскади на щёчки, как прописал врач
Педиатр
Здравствуйте. Такое может быть в следствии перенесенной вирусной инфекции. Если кашля нет ,то достаточно просто сделать ингаляцию с физраствором и увлажнение воздуха в комнате.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, увлажнитель работает круглосуточно, но влажность всегда в пределах 35-45%. Сколько по времени необходимо делать ингаляции?
Педиатр
Ирина, по возрасту наливаем 1,5- 2 мл и делаем до испарения препарата (в идеале) ,либо сколько ребенок даст.
Педиатр
Добрый день, Ирина! ! В данном случае обязательно очная консультация лора,бывают клинические случаи , когда на связках образуются узелки, которые вызывают осиплость голоса, на фоне перенесённого инфекционного заболевания.. В данном случае голосовой покой по мере возможности. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Также желательно подключить антигистаминное- Эриус или Фенистил! Также можно провести ингаляции с физ р- ром 2 мл 2 р в день, за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, вам необходимо очная консультация Лора или педиатра. На данный момент необходимо давать антигистаминные Фенистил (2 капли на кг массы тела ребёнка, это дозу делите на 2-3 приема в сутки), также начинайте дышать физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза в день