Повышение Аст алт
Принимаю 2 года сероквель, пароксетин и сердечные этацизин и беталок. Сдала биохимию аст(52ед)и алт (54ед.) повышен. Ранее, год назад анализы были нормальные. Что делать, куда бежать и стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Добрый день!Бежать никуда не надо и беспокоиться тоже)Прикрепите сам анализ
Яна, прикрепила
Обычно это говорит о билиарной дисфункции и застое в ЖП,Вы давно делали УЗИ ОБП?Жалобы какие?
Яна, узи 1,5 года назад делала, жалоб нет
Ну тогда переживать сильно не о чем.Повышение может расцениваться как побочка от Сероквеля., поэтому даже лечить это чем-то смысла не вижу.У вас лишнего веса нет?Холестерин давно смотрели?
Яна, холестерин 5,69, лишнего веса нет, но я чуть поправилась за последние время, дома сижу
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приёма сероквеля повышение печёночных показателей возможно, повышение минимальное и совсем не критичное, поэтому никуда бежать не нужно. По возможности выполнить УЗИ ОБП и контроль печёночных ферментов в динамике через 1 месяц, если показатели растут, то обратится к доктору с целью или снизить дозу данного препарата или заменить на другой. По возможности сдать вирусные гепатиты В и С (по тактике ведения эти параметры необходимо сдать при увеличении трансаминаз).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью, на фоне приёма сероквеля может повышаться.
Какой у вас вес и рост?
Узи Обп проходили?
Вирусные гепатиты В и С сдавали?
Анна, 170/65. Узи наверное 1,5 года назад делала, на гипатиты год назад сдавала
Нужно пройти узи Обп для оценки состояния печени
Принятый ответ
Здравствуйте! повышение печеночных трансаминаз обусловлен длительным приемом указанных препаратов. УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина, года полтора назад, все ок было
Какой у Вас вес тела? Со стулом проблем нет?
Марина, 170 рост, 65 вес, со стулом проблемы, затруднения, могу по три дня не ходить, и так часто
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день , Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 2 капс на ночь 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. Сделать контрольное УЗИ брюшной полости.
Марина, спасибо огромное??
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне приема этих препаратов трансаминазы могут давать повышение .
Повышение не критично .
Надо сделать узи внутренних органов
Анализ крови на гепатит в и с .