Консультация эндокринолога /

ФО щитовидной железы IV — вопрос №1181990

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня очень срочный и волнующий меня вопрос по приёму лекарств. У меня ревматоидный артрит. Сейчас в стадии сильного обострения. Не могу ходить не хромая, не могу даже пластиковый контейнер и крышку бутылки с молоком открыть. Сильные боли в кистях, в ступнях, коленях и что самое страшное в шее и плече. А вчера я узнала ответ ТАБ, что у меня фолликулярная опухоль щитовидной железы. На приём к хирургу эндокринологу через несколько дней, а я не знаю, что мне делать с приёмом лекарств. Я принимаю метотрексат назначенный две недели назад 7,5 мг ( так как ранее высокая доза сильно повлияла на печень и был перерыв в два месяца, принимала сульфасалазин, который вообще не помог, а только ухудшил море состояние). Так же принимаю метипред 4 мг. И фламадекс принимаю 50мг, и аркоксию врач назначил 60мг на ночь. Л тироксин 100/75 мг. И от давления пью катоприл при повышении. Давление в среднем 132/95. Нижнее давление завышено практически всегда. И из за этого всё расплывается перед глазами. Присутствует ещё аденома надпочечника, но вроде как не гормональная. Киста почки 5 см. И множество мелких кист . с почкой тоже не понятно что, Надо делать к-т. Скажите пожалуйста, можно ли мне принимать эти лекарства при ФО щитовидной железы? Можно ли делать к-т с контрастом?

Возраст: 49

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, первичный гипотериоз, АИТ, МКБ( микролиты),АГ2 ст, ГБ 2 ст.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, препараты все принимать можно, они никак не повлияют на аденому. Она может быть и доброкачественной. Это будет понятно после гистологии удаленного образования. КТ делать с контрастом можно, но обязательно потом проверить уровень ТТГ. Контраст нельзя только при повышенной функции железы, т.к. в нем йод.
Клиент
Наталия, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если уровень ТТ-г поменяется, что делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Корректировать дозировку тироксина.
Клиент
Наталия, а, ясно, спасибо большое!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, да , препараты принимать можете, контраст вам тоже можно , главное после исследования контроль ттг и т4 св.
Контраст запрещен при гиперфункции щитовидной железы, а у вас гипо функция.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо вам большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам можно принимать все эти лекарства, кт с контрастированием не противопоказана
Клиент
Ленар, спасибо вам большое за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы