Консультация гинеколога /

Лактинет и кровянистые выделения — вопрос №1182211

Здравствуйте, такая ситуация, родила ребёнка 6 октября 2022 года, кормила грудью и смесью 50/50, так как ребенок плохо набирал и брал только левую грудь, отдала предпочтение больше смеси, грудь давала меньше, и потом за 3 дня до приёме репродуктолога вообще ее убрала так как ребенок кричал на груди и просил бутылочку. Поехала к репродуктологу( у меня было эко) на осмотр после родов и послеоперационного шва, заодним она посмотрела и грудь, нажала на соски вышло молоко и она уговорила попробовать снова давать грудь так как для ребенка это полезно, заполним назначила прием чпк без перерыва с этого же дня, то есть по дороге домой я уже выпила таблетку, принимаю лактинет я с 1 декабря 2022 года, кормить грудью в итоге не получилось, ребенок просто кричал на груди, я решила сцедить, чтобы посмотреть сколько молока в итоге там получится, с двух грудей даже 10 мл нет, в итоге помучившись 3 дня таких прикладываний я бросила эти попытки, но знаю, что таблетки бросать нельзя, в итоге на 11 таблетке началась розовая мазня, потом красная, но немного, в женской сказали может быть такое, но вот уже 2 дня идут нормально, как месячные, 3 прокладки для месячных на половину полные, а сегодня прокладка одна большая полностью полная (за весь день) подскажите, что делать, сейчас выходные в женскую не попасть, теперь только понедельник ждать
И когда в первый день они пошли хорошо, живот болел как при месячных, я и подумала что грудью не кормлю возможно они и пришли, а теперь закралось сомнение, я ж все таки гормоны пью, что это может быть и что делать дальше?
Сегодня 16 таблетка по счету из пачки

Возраст: 25

Хронические болезни: ПОХ, миопия сл.степени, ВСД по смешанному типу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема лактинета в первые три месяца такие выделения могут быть, это адаптация организма ,это вариант нормы, продолжайте по схеме, можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я грудью не кормлю, хотела другие начать пить, как мне теперь перейти на Линдинет 20?
Акушер, Гинеколог
вам нужно допить лактинет, и потом уже переходить на кок на линдинет 20 после окончания упаковки лактинета и принимать его по схеме 21/7
Клиент
Галимат, то есть допить 28 таблетку и на следующий день начать Линдинет? Без всяких перерывов?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно, перерыв не нужно делать.
Клиент
Галимат, а если не прекратиться это все до конца пачки?
Акушер, Гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день добавите, но в любом случае даже если выделения будут, вы начинаете новый кок после упаковки
Гинеколог
Здравствуйте. При приеме гормональных препаратов могут быть такие выделения – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме, цикл позже восстановиться. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну это прям месячные я бы сказала, даже живот болел как при первом дне. До родов они вообще получается скудные были если сравнить и 3 дня всего. Если после приема Транексама ничего не изменится что делать?
Гинеколог
Если Вы не кормите грудью сейчас, то начните прием КОК, например Джес или Линдинет-30.
Клиент
Екатерина, а Линдинет 20 не пойдут? Мне 25 полных, и я раньше уже их принимала, нормально переносила( ни тошноты ни вот такой мазни на них не было)
Гинеколог
Подойдут конечно. Допивайте Лактинет и сразу начинайте новый препарат.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!)
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лактинет принимается без зависимости и от ситуации с кормлением грудью, и от месячных. Он принимается не в циклическом режиме и это все равно, какая таблетка из пачки
При его приеме бывает и "мазня", и регулярные месячные, и полная аменорея. Тем более в такой несколько хаотичной ситуации, как у вас - то ли гв, то ли не гв.
Если нужна контрацепция - просто принимайте 1 таб в день в одно и то же время, а месячные будут регулироваться сами.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, до родов месячные шли 3 дня и не так обильно, сейчас уже 4 день идет, если больше 7 дней будут идти что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Месячный цикл еще только восстанавливается и возможны любые "перекосы".
С целью снижения объема кровопотери, можно будет:
Транексам по 1000 х 3 раза в день,
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день.
(Но одна прокладка в день едва ли требует вмешательства)
Клиент
Игорь Игоревич, прокладка была большая( как для не держания мочи так сказать) но за целый день, а так, если обычные прокладки для месячных, то 3-4 в день уходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме любых контрацептивов в первые три месяца возможны такие проблемы. Но на лактинете (так как чисто прогестиновый) такое встречается чаще. Если Вы завершили гв, то перейдите на комбинированные контрацептивы, например, Линдинет-20, Джесс и т.д.). Закончите пачку лактинета и на следующий день начните КОК. Сейчас принесите транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3 дня (или до прекращения кровянистых выделений)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На гв цикл нестабильный и на лактинет тоже мажет. Допивайте до конца упаковку и переходите на обычные кок если раньше принимали такие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца будет адаптироваться организм п данному препарату, продолжайте принимать по схеме