Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы после беременности — вопрос №1183442

Добрый день! Во время беременности хорошо отросли волосы, стали гуще. Сейчас на третьем месяце после родов начали сильно выпадать. Во время беременности на третьем семестре и после была железодефицитная анемия. Во время беременности принимала Витажиналь и Ферретаб. Сейчас на грудном вскармливании. Начала принимать Омега 3 950 mg Solgar, d3 solgar 10000 iu, double strength iron 36 mg Now food. Подскажите какие анализы можно сдать? И какие действия предпринять, чтобы вернуться к прежней густоте) спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Ничего с этим не поделаешь, это пройдёт самостоятельно, ничего не поможет. Не тратите попусту свои деньги на якобы эффективные средства. Это состояния организма длится примерно месяц. Главное ждите ? удачи

Эндокринолог
Здравствуйте
После родов могут выпадать волосы , но может быть и не в этом причина .
Частой причиной выпадения волос это железодефицит- проверьте ферритин, норма не ниже 45

И проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св
Невролог, Педиатр
Потом волосы начнут отрастать заново
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Во время беременности волосы не выпадают под влиянием гормона эстрогена замедляется фаза выпадения волос, поэтому за беременность появляются густые, красивые волосы. Но после родов эстроген приходит в норму и соответственно те волосы, которые должны были выпасть выпадают после родов. Это физиология! И ничего страшного нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если Вы кормите грудью, такие дозы вит Д вам принимать нежелательно. Не более 4000 МЕ в день при этом ребенку вит Д не давать, он получит его с молоком.
омега никак на волосы не повлияет.
проверьте уровень ТТГ, св.Т4, ферритин. если ферритин ниже 45, нужны препараты железа.
Клиент
Наталия, добрый день! Спасибо за рекомендации. Анализы прикрепила. Сможете ли подсказать что-нибудь по омеге, не навредит ли она малышу. (В 1 капсуле общее количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 950 мг, из которых EPA 504 мг, DHA 378 мг)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас идет послеродовой тиреоидит. Поэтому и волосы выпадают. Пока гормоны не придут в норму - несколько месяцев, волосы не восстановить. Сдайте кровь на АТ-рТТГ, чтобы исключить тиреотоксикоз. если антитела меньше 2,0, тогда лечение не требуется, только наблюдение за уровнем гормонов. Ферритин сейчас ложно нормален, т.к. показывает воспаление в щитовидной железе.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Дарья, под действием прогестерона в беременность у волос удлиняется цикл жизни и они реже выпадают, за счёт этого создаётся ощущение усиленного роста волос. После родов уровень прогестерона снижается и усиливается процесс выпадения. Можно сказать, что это физиологичный процесс.
Сейчас вы кормите грудью?

Из анализов, с учётом анемии во время беременности, нужно оценить уровень ферритина, клинический анализ крови, железо сыворотки, трансферин и ОЖСС. Но сделать это нужно на фоне перерыва (не менее 10 дней) в приеме добавки железа.
Также на состояние волос влияет работа щитовидной железы (оцениваем по ТТГ и свТ4), уровень общего белка и витамины группы В.
Если не кормите грудью, то к терапии можно добавить биотин
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за подробный ответ) сделаю перерыв и сдам анализы. Пока готовы ттг т4 свободный( прикрепила) и похоже там какой-то караул))?!
Диетолог, Эндокринолог
Похоже на послеродовой тиреоидит. Чаще это транзиторное состояние, проходит самостоятельно и не требует коррекции. Нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.
Эндокринолог
Если цикл не восстановился то в любой день сдайте андрогены
Эндокринолог
Здравствуйте!
После родов под влиянием гормонов , могут выпадать волосы. Это временное явление.
Что бы исключить железодефицит : сдайте кровь на ферритин.
Что бы исключить патологию щитовидной железы : ттг,Т4св
Доза витамина Д большая!!! Пересдайте кровь на витамин Д ( дозу убавить до 4000ед, можете месяц не принимать ).
Клиент
Эльмира, спасибо за рекомендации! Анализы прикрепила. Подскажите безопасно ли принимать омегу прикормлении (1 капсуле общее количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 950 мг, из которых EPA 504 мг, DHA 378 мг)
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не измененена, железодефицита нет.
В профилактических целях витамин д 4 капли ежедневно.
Омега 3950мг большая доза, максимум можно 1200мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Выпадение волос после родов частое явление, со временем должны восстановиться, но нужно исключить дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, проверить как работает щитовидная железа, после родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Во время кормления грудью такую дозу витамина д принимать не стоит. Можно половину от этого. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки пока будете кормить
Клиент
Ленар, спасибо! Анализы прикрепила. Подскажите безопасно ли принимать Омега3(1 капсуле общее количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 950 мг, из которых EPA 504 мг, DHA 378 мг)
Эндокринолог
Безопасно принимать такую дозу