Консультация терапевта /

Поднялась температура , рвота — вопрос №1183590

Здравствуйте, Елена 37 лет. Подскажите пожалуйста что можно принять? Поднялась температура 38.2, состояние слабости , стоит тошнота. Вырвало первый раз желочью, потом водой, аппетита нет.Сын заболел несколько дней назад , похожие симптомы температура , слабость , понос . Врач прописала ему энторофурил, 4 р. в день , смекту и арпефлю 4 р в день. Ковид не выявлен. Подскажите пожалуйста какое противовирусное средство можно принять, кроме арпефлю. Пила его несколько дней назад для профилактики от орви

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецестит

Терапевт
Здравствуйте. Никакой не рекомендовала бы. Эти препараты не имеют доказанной эффективности. Но каждый препарат имеет побочное действие. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 8 таб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней.
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Сейчас Вам нужно остановить рвоту, поможет в этом препарат мотилиум в суспензии или в таблетках. Больше пейте жидкости. Температуру можно снижать жаропонижающими препаратами . Кроме арпефлю возможно начать капли в нос гриппферон до 3 р в день, они повышают противовирусный иммунитет.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, скажите а циклоферон не подойдет?
Терапевт
Елена, да, циклоферон тоже можно, он хорошо себя зарекомендовал при кишечных вирусных инфекциях.
Клиент
Светлана, извините пожалуйста , а можно ли сочетать ингавирин с энтерофурилом? Или циклоферон с энтерофурилом ?
Терапевт
Елена, да , можно. Такое сочетание используют для лечения подобных инфекций: противовирусное плюс кишечный антисептик. Препараты будут дополнять действие друг друга.
У нас в отделении еще при кишечных инфекциях сочетают свечи генферон и энтерофурил.
Клиент
Светлана, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Универсальных противовирусных препаратов не существует, а те которые рекламируют как универсальные, не имеют доказанной эффективности. Применяемый Вами арпефлю работает (не всегда) против вирус гриппа А и В.
Для лечения рекомендую курс препаратов - энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней, по окончанию курса энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней. От тошноты, рвоты - мотилиум или церукал.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, можно ли сочетать ингавирин с энтерофурилом?
Терапевт
Ингавирин не работает при энтеровирусных инфекциях, не рекомендую к применению.
Клиент
Сергей, извените а циклоферон
Терапевт
Некоторый смысл в этом есть, по литературе некоторые авторы его рекомендуют, но по своему опыту - не видел особого эффекта от его применения, стараюсь обходиться минимальным количеством препаратов и не нагружать организм.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).Противовирусные не имеют доказанной эффективности!
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никакое, в данном случае нет смысла с таких препаратах, достаточно будет симптоматического лечения