Консультация акушера /

Проблемы с запором усугубились — вопрос №1184131

Добрый день! С начала беременности есть проблемы со стулом. Меняла рацион, подключала отруби, ем много овощей и фруктов, пью много воды. 2 месяца принимала лактулозу, увеличивала дозу - эффекта не увидела. Пробовала форлакс - то же. Помогал хорошо фитомуцил, но в последнюю неделю и он не справляется (принимаю 2 раза в день). Когда совсем проблема - делаю микролакс. Но в последнее время без него не хожу (делаю раз в 2 дня, так как хочу в туалет, но не получается никак). Физическая активность присутствует. Беременность без угроз (редко бывает тонус, живот напрягается на 1 мин и отпускает, без боли). Знаю, что есть препараты регулакс и гутталакс, но очень много противоречивой информации про них. Можно ли их принимать? Сейчас срок 28 недель. И можно ли часто делать микроклизмы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Субсерозные миомы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, можно микроклизмы.

К сожалению, это частая проблема беременных. И нужно её разрешать.

Лечение часто симптоматическое, полностью все симптомы уйдут только после родов, когда матка перестанет сдавливать кишечник.
Клиент
Екатерина, добрый день! Стоит ли пробовать препараты регулакс или гутталакс? Вроде пишут, что можно при беременности

Акушер, Гинеколог
Можно.
В инструкции это прописано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, запоры очень часто сопутствуют беременности, так как увеличенная матка давит на кишечник. Можете спокойно делать микроклизмы, если нет эффекта, то применять регулакс. Но во время беременности микроклизмы всё-таки лучше
Клиент
Анастасия, добрый день! Можно ли часто делать микроклизмы? Как то пробовала глицериновые свечи, но от них эффекта не было
Клиент
Анастасия, регулакс может негативно сказаться на беременности?
Акушер, Гинеколог
Микроклизмы можно делать не чаще 1 раза в 2-3 дня и всё-таки постараться пересмотреть своё питаниеРегулакс на вашем сроке не противопоказан, но чаще 1-2 раз в месяц употреблять не стоит
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, регулакс как экстренная помощь?
Акушер, Гинеколог
Лучше попробовать препарат Форлакс, он не всасывается и не попадает в кровоток, поэтому беременным на любом сроке разрешён
Клиент
Анастасия, я проьовала форлакс, но также по несколько дней не было стула. Принимала 2 пакетика в день
Акушер, Гинеколог
А Дюфалак? Это тоже препарат, который 100% безопасен во время беременности
Акушер, Гинеколог
Регулакс можете использовать в экстренном случае, если ничего не помогает. У него всё-таки другой механизм действия, в отличие от дюфалакта и форлакса
Клиент
Анастасия, дюфалак пила 2 месяца, ещё в начале беременности, так и не увидела эффекта от него.
Акушер, Гинеколог
Тогда всё-таки используйте микроклизмы, если от них нет эффекта - регулакс. Негативного влияние на малыша он не окажет, но может привести к диарее, которая опасна потерей полезных электролитов
Ещё раз, постарайтесь увеличить двигательную активность и количество клетчатки в рационе
Клиент
Анастасия, спасибо большое за совет!
Акушер, Гинеколог
Попробуйте добавить в ежедневный рацион чернослив и стакан тёплой воды натощак
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
К сожалению, из-за активности прогестерона у беременных часто данные проблемы.
Вы все правильно делаете.
Могу также посоветовать пить регулярно минеральную воду донат магния. Она хорошо размягчает стул. Есть ещё "тяжёлая артиллерия" - вода зайчецкая горькая. 1/4 стакана на ночь вполне достаточно чтобы вызвать стул. Помогает практически всем. При беременности можно использовать. Но вкус не очень приятный, горьковатый. Но эффективность точно будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Регклакс и гуталакс во время беременности не применяется. Ежедневно принмайте дюфалак 20мл 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до конца беременности можно форлакс