Совместимость.

Здравствуйте! Интересует вопрос - совместимы ли различные сосудосуживающие капли от насморка (прежде всего, отривин, ксилометазолин, но в целом как класс) с алкоголем? Просто встречал разные мнения в литературе, якобы могут вызывать нарушения сердечного ритма, но инструкция хранит молчание об этом. Не хотелось бы "наломать дров".

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты одной группы. Нарушение ритма сердца могут вызвать вне зависимости от сочетания с алкоголем. Допустимо пользование не более 2 р/сут в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудосуживающие препараты не желательно совмещать с алкоголем.
Да, они обладают местным эффектом и в кровь препарата попадает не так много, но в сочетании с алкоголем получается не самая хорошая комбинация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назальные сосудосуживающие капли и алкоголь сами по себе могут провоцировать нарушения ритма сердца, но если не злоупотреблять ни тем ни другим, думаю разово совместить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты из одной группы и могут давать нарушения ритма и без алкоголя. О совместимости их с алкоголем нет данных, поэтому чётких противопоказаний к приёму алкоголя нет

Принятый ответ

Олег, здравствуйте! Совместимы в разумных дозировках, препараты с сосудосуживающим компонентом лучше использовать не более 5 дней, при сохраняющейся заложенности- Назонекс или дезринит - противовоспалительные препараты