Консультация эндокринолога /

Оценка текущего состояния — вопрос №1184869

В плановом порядке сдала анализы, помогите разобраться с ситуацией. Из жалоб:быстро устаю, периодические боли в животе, трепыхание в районе сердца, постоянные тёмные круги под глазами, отёчность щёк и регулярное их покраснение на холод, стресс. Сахар из вены норм, "контуром" до 7 бывает, если не домашнего сладкого поем и мучного вечером, после день два диеты до уходит до 6. По УЗИ отёчность поджелудочной, жировой гепатоз, желчный удалён. По ночам ближе к утру появляется озноб, как проснусь посильнее -проходит. После ковила и месяца дексы сходила полгода с синдрома Иценко-Кушинга,но теперь и без дексы если принимать нвпс или что то серьёзное то синдром возвращается с отеками щёк и тела. Пью:конкор 2,5,омез 20,пикамилон 50/2 раза, треметазидин 30/ 2 раза, феварин 50,фосфоглив урсо 1 на ночь, ферменты в обед. Диету придерживаюсь, но не строго, алкоголь исключён. Менопауза год

Возраст: 51

Хронические болезни: Смешанная астма, аллергия, онмк по иш. типу в анамнезе, миопия, ожирение 2 ст., АИТ, артрозы, жир. гепатоз, хр. панкреатит, холецистит, ГЭРБ, атроф.гастрит, скользящая грыжа пищ.отверстия, долихосигма

Эндокринолог
Здравствуйте! По узи щитовидной железы общий объем не увеличен, незначительные изменения по типу кист . На самочувствия они никак не влияют. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Кровь на гормоны: ттг, Т4св для оценки функции щитовидной железы.
Завышены лпнп : розувастатин 10 мг 1 таб х 1 раз в день , контроль через 3 мес.
Учитывая что по глюкометр глюкоза поднимается до 7ммоль/л, кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу.
Инсулин анализ вариабельный, смотреть его не стоит. Повышается вследствие избытка веса.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Эльмира, спасибо за отклик. Глюкозу натощак -5,4 и через 2 часа -6,4. ТТ-г всегда в норме и т4 и т3 тоже. Вес 102,рост 165.вес уходил в ковида до 86,потом оптом вернулся в несколько месяцев. Если садишься на строгую диету, вес приходит потом с +

Клиент
Эльмира, можно попробовать сначала 5 Сталина + омега-3+ увеличить урсодез для прикрытия печени, потом через недели две пересдать и если нет динамики значимой то увеличить?
Клиент
Эльмира, статина
Эндокринолог
Углеводный обмен не нарушен.
На строгую диету садиться не нужно.
Берете тарелку диаметром 20-22 см
1/2 овощи 1/3 мясо и рыба 1/3 каши злаки. Так в основные приемы пищи ( 3 раза). Добавляете молочку : творог/ сыры и прочее.
Физическая активность 30-40 минут в день ходьба, бассейн.
Если в течение 3х месяцев вес стоит, можно добавить препарат: орлистат 60мг по 1 таб х 3 раза в день. Либо саксенду в уколах ( но она дорогая)
Эндокринолог
Можно тогда просто омега-3 1000мг но 1 таб х 2 раза в день , 3 месяца ( и холестерин снизится , печени будет «легче»)
Клиент
Эльмира, отёки лица и покраснение щек, одуловатость,сухость кожи и усталость не грешить на надпочечники? Стоит МРТ сделать гипофиза и забрюшинного пространства? Пролактин?
Эндокринолог
По анализам гормоны надпочечников норме. МРТ делать не нужно, пролактин так же не нужно сдавать.
Сухость кожи может давать недостаточно витамина Д , сдайте кровь на витамина Д.
Клиент
Эльмира, понятно, до витамина Д не додумалась, настораживает вхождение в "кушингоидный" вид, чем может быть обусловлено?
Эндокринолог
После дексаметазона такое состояние может сохраняться… в течение времени пройдет.
Клиент
Эльмира, месяц приёма дексы был два года назад, даже столько может действие сохраняться?
Эндокринолог
Нет, времени прошло уже достаточно.
У вас по анализам Кушнира нет.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуй, для жалоб нужно еще дослать ттг, т4 св, ат к тпо, пролактин, ферритин , Вит д, гликированный гемоглобин, кровь натощак из Вены .
По данному обследованию есть повышение холестерина, можно с профилактикой пропить омегу 3 1000 мг 1 раз в день , в течение 2х мес, затем контроль холестерина, триглицеридов, лпнп, лпвп. Далее по результатам обследования.
Если повышен мочевой кислоты, нужно сдать оам на соли, и консультация нефролога.
Есть повышение инсулина, нужно снижать вес и соблюдать диету, больше активности, тогда инсулин сам снизиться .
По поводу узи поджелудочной нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ульяна, спасибо. ТТ-г всегда в норме и т3, т4 тоже. Глюкоза натощак5, 4 через 2 часа 6+, по "промеду" сдавала. Вес сдвинуть почти не получается, если диеты то приходит с плюсом.
Клиент
Ульяна, ферритина в районе 80
Клиент
Ульяна, АТ к ТПО превышены всегда, больше 100 показатели, это с юности, с лет 25
Детский эндокринолог
Ферритин у вас хороший.
Повышение ат говорит о аутоиммунном тиреоидит , но в настоящий момент функция у вас сохранена, работает хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,по результатам узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 8.7 см3, анэхогенные образования в перешейке это кисты, они абсолютно доброкачественные , чаще всего образуются от недестатка йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция,фейхоа,йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 , АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме и витамин Д, если есть дефициты они могут тормозить снижение веса и нарушать общее состояние организма. Так же нужно сделать ОГТТ, и гликозилированный гемоглобин показатель сахара крови за последние 3 месяца,для исключения нарушений углеводного обмена и понимания как поджелудочная железа отвечает на нагрузку.
По анализам крови на кортизол и АКТГ нет нарушений работы надпочечников.
ЛПНП должны быть до 2.6, нужен прием препаратов для снижения можно для начала попробовать Омега 3 1000 мг в течение 3 месяцев
Клиент
Марина, спасибо, дообследуюсь, начну омега-3. ТТ-г и т3, т4 всегда в норме, слава богу. ат к ТПО всегда сильно завышены с юности, больше 100
Эндокринолог
Если ТТ,св.Т4, св.Т3 в норме они отвечают за функцию щитовидной железы, а АТкТПО повышены, это говорит о том, что Вы здоровый носитель антител. Т.е. аутоиммунный тиреодит есть, но не нарушена функция делезы
Клиент
Марина, уход в "кушингоидный" вид с отеками лица и покраснением щёк, нервозностью и тревожностью не надпочечниковой природы, думаете?
Эндокринолог
Думаю, что нет и гормоны кортизол и АКТГ нам это доказывают. А вот дефицит железа, ферритина и витамина Д, нарушения углеводного обмена могут давать отеки и эмоциональные состояния расстройства
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи общий объем в норме, кисты не опасные и на самочувствие не влияют, такое возможно из за дефицита йода, если гормоны в норме то только контроль узи и ттг 1 раз в год, йодированная соль для профилактики. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности. Если у вас не снижается, или растёт вес, повышается давление, есть стрии то сдать вечернею слюну на кортизол. Повышен плохой холестерин принимайте омега 3 1000 мг в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, но лучше подойдет саксенда