Частые ОРВИ после перенесённых ангин у ребенка 9 лет.

Здравствуйте. Дочери 9 лет, в сентябре-октябре проболела ангинами (2 недели болела, неделю в школе и опять две недели с ангиной), вторая ангина была ещё и с гайморитом, сдавали анализ на вирус эпштейна-барр (не подтвердился) , ЭКГ, УЗИ брюшной полости в норме. Весь ноябрь и декабрь неделю в школе, неделю на больничном по одной и той же схеме протекает болезнь- воспаленное горло, температура, насморк. Скажите какие анализы сдать и что делать, наша врач утверждает, что 12-14 раз в год болеть это норма, но меня этот ответ не устраивает. и я начала замечать, что появился резкий запах пота у ребенка (не ацетон), а как что то луковое, хотя она не ест лук и в обще острую пищу. В целом аппетит хороший, даже когда температурит.

не выявлено
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ваш педиатр прав, 12-14 раз в год, для ребенка посещающего детский коллектив это норма.
если есть желание пройти углубленное обследование, то необходимо
-гормоны щитовидной железы ттг, т3,т4
-оак, ферритин
-витамин Д
-санация всех хронических очагов - кариес, лор-патологии, жкт, мочевыделительная система.
-консультация иммунолога, возможно потребуется иммунограмма.
запах пота вероятно связан с препубертатными изменениями.

Здравствуйте. Ребенок действительно может болеть ОРВИ без осложнений в норме до 10-12 раз в год. Если у ребёнка в течении года часто в возникает отит, синусит, бронхит или пневмония, необходимо искать причину, где-то есть очаг инфекции