Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче — вопрос №1185728

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, утром несколько раз сходила на горшок, по капельке. На следующий день поднялась температура до 38.7. Сдали анализы. Что посоветуете? До этого, 2 недели назад тоже была температура. Но присутствовал кашель. Педиатр назначила ингаляций с Амброксолом и Флемоксин солютаб по 250 мл 2 раза в день. Все пропила, состояние улучшилось. Неделю походили в садик и опять аболели

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, в оак бактериальное воспаление ,в моче повышены лейкоциты и белок 0.3-тоже говорит о воспалении в мочеполовых путях.
По возможности,нужно дообследоваться ,сделать узи почек , сдать анализ мочи по Нечипоренко и бак посев мочи.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка инфекция мочевыводящих путей (повышены лейкоциты, наличие бактерий в моче) в крови повышены нейтрофилы и моноциты. В идеале следует сдать посев на возбудителя ИМВП с определением чувствительности возбудителя к антибиотикам. Посев помогает определиться с возбудителем, определить - какой антибиотик максимально активен против этого конкретного возбудителя, вызвавшего болезнь именно у вашего малыша. А пока можно начать принимать антибиотик широкого спектра действия Цефиксим (т.к. две недели назад пропили флемоксин, пенициллин назначать бессмысленно), скажите вес ребенка, для рассчета дозировки?

Клиент
Оксана, 16-17 кг
Педиатр
Цефексим (панцеф, супракс) 100мг/5 мл - давать по 7 мл 1 раз в сутки в течение 10 дней, с последующим контролем общего анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Оксана, спасибо. Это сильно опасно, в таком возрасте?
Педиатр
Если лечить, то не опасно!
Клиент
Оксана, ещё раз спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка в общем анализе крови признаки бактериального воспалительного процесса ( нейтрофилез, лимфопения), ускорена СОЭ. В моче значительно повышен уровень лейкоцитов, что тоже является признаком воспаления. Рекомендую сейчас увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса, исключить из рациона ребенка какао, шоколад, цитрусовые, жирное, жареное , острое. Показано назначение антибактериальной терапии. Препаратами выбора являются цефалоспорины ( супракс). Также рекомендую прием Канефрона по 15 капель 3 раза в день. В плане дообследования - УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, контроль анализа мочи через 5 дней после начала лечения. Напишите вес ребенка, посчитаю дозировку антибиотика
Клиент
Елена, 16-17 кг
Клиент
Елена, как правильно дозу антибиотик рассчитать?
Клиент
Елена, ещё такой вопрос, если начнём пить Супракс или Амоксиклав, а бак посев укажет на другой антибиотик, то переходим на другой?
Клиент
Елена, не дождалась ответа по расчёту дозы антибиотик......
Педиатр, Нефролог
Супракс 8 мг/кг/сутки лучше разделить на 2 приема, то есть около 130-140 мг в сутки. Если берём суспензию 100 мг/ 5 мл, то получается по 3,5 мл 2 раза в день в течение 7 дней
Педиатр, Нефролог
Амоксиклав лучше не использовать, так как недавно ребенок получал Флемоксин. Вместе с антибиотиками даём биопрепараты с интервалом в 2 часа.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Сегодня повезли ещё мочу в лабораторию, по Нечипоренко. И на 16 часов записались на УЗИ почек и мочевого пузыря. А Канефрон продолжать пить?
Педиатр, Нефролог
Да, продолжаем
Клиент
Елена, можно с Вами в частном порядке консультироваться? Ещё будут результаты УЗИ и Нечипоренко. Стоимость консультации 1000?
Педиатр, Нефролог
Да, верно
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо я напишу
Педиатр
Необходимо сдать посев мочи и начать анатибиотик - Амоксиклав/Аугментин курсом на 10 дней.
Клиент
Евгений, какая доза антибиотик при весе ребёнка 16-17 кг
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго времени суток!
По анализам имеется активный бактериальный процесс с мочевых путях
Давайте ребенку Панцеф или Супракс по 130 мг 1 р в сутки 7 дней. Обильное слабощелочное питье (минеральная вода Славяновская, Боржоми) а объеме не меньше 40 мл на кг массы тела. Обязательно вызовите педиатра на осмотр, необходимо также сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Добавить после обследования уросептики.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. В моче лейкоциты, бактерии, эпителий, мутность. Есть инфекция в мочевых путях. Рекомендую прием препарата Фурагин или Нитроксолин в возрастной дозировке, не противопоказаны с 3х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.