Уменьгение объёма тромбоцитов у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 8.5 месяцев,собираемся ставить второй пентаксин завтра, сдали анализ крови в нем уменьшение объемов тромбоцита и СОЭ на верхней границе нормы. Темпера нет, кашля нет, насморка вроде нет, но когда плачет прям до истерики немного вытекает из носа, но при этом нос дышет и не забит. Можно ли ставить прививку? Что значит уменьшение объёма тромбоцитов?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ полностью соответствует возрастной норме, отдельно изменение объема тромбоцита ничего не значит от общей картины. СОЭ в норме до 15. Так что никаких противопоказаний для вакцинации нет

Алина Александровна, тут норма СОЭ другая указана, в некоторых лабораториях до 20....это может от реагента какого то зависеть? Почему везде разная?

В разных лабораториях разные референсные значения, и чаще они указываются только для взрослых, у детей есть норма - до 15, на нее и ориентируемся

Принятый ответ

Добрый день, анализы в норме для данной возрастной группы. Референсные значение указаны для взрослых. Противопоказаний к вакцинации нет