Консультация гинеколога /

Киста в яичнике — вопрос №1186811

Беспокоила резкая сильная боль в области живота, было 2 приступа по 2 - 4 часа за два дня , через 3 дня сдела узи, оно показало кисту левого яичника 71×53×44мм , подскажите пожалуйста как её лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисты таких размеров обязательно удаляются на операции, потому что риск их разрыва очень велик, обратитесь в ближайшее время в женскую консультацию по месту жительства
Клиент
Наталья, добрый вечер, у врача была сегодня, сказал придти завтра с результатом хгч, дал номерок к онкологу.
Акушер, Гинеколог
Все верно, также сдаются онкомаркеры СА-125, НЕ-4 и индекс ROMA, для оценки риска онкологии со стороны кисты, никак кроме операции такие кисты, к сожалению, не лечатся
Клиент
Наталья, извините а индекс ROMA сдаётся для постменопауза или пременопауза?
Акушер, Гинеколог
Индекс рассчитывается вручную или компьютером, в репродуктивном возрасте просто другая формула
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить узи?Киста большая.
Клиент
Екатерина, добрый вечер прекрепила.
Акушер, Гинеколог
Просмотрела узи. Вам нужно сдать онкомаркеры- СА125, НЕ4, индекс ROMA.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, анализ сдаётся в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да. Онкомаркеры можно сдать в любой день цикла .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста таких больших размеров требует оперативного лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это большая киста, консервативно не лечится, ее нужно удалить