Консультация дерматолога /

Подскажите, что это за пятно? — вопрос №1187319

Появились пятна, на теле.Было общее недомогание, но я думала, что орви, сейчас пятна зудят. Это лишай? Как лечить? Поможет ли ацикловир/клотримазол? Пятно по ощущениям как будто растёт. Есть ещё 3 пятнышко, меньшего размера, но выглядит так же (чешуйки,кольуо)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,есть контакт с животными?
Клиент
Светлана, нет, контакта с животными нет. Муж в начале ноября вернулся с таким же пятном, у него было прям чёткое кольцо, оконтовка красная, внутри слегка розовое. Мазал теймуровой пастой и ацикловиром и у него это пятно начало сходить на нет и зуд прекратился,. И вот спустя месяц появилось у меня
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень похоже на микоз кожи. Сдайте соскоб с очагов на патогенные грибы. При положительном результате соскоба раствор бетадин, крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели, далее нужен повторный соскоб. Все вещи, полотенца ежедневно менять, стирать при 90⁰ с последующим проглаживанием под паром
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на лишай и нумулярную экзему. Первично рекомендую сдать анализ соскоб на пат грибы. Не мочить. Перед анализом ничем не мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,с виду можно предположить грибковую инфекцию
Необходимо сдать соскоб с кожи (предварительно ничем не мазать и не мочить в течение 8-12 часов)
Ацикловир однозначно нет,клотримазол можно использовать если подтвердится анализ ,но сейчас мазать ничем не нужно!
Клиент
Светлана, подскажите, у мужа просто подобные 2 пятна в паху. Этл как то передаётся бытовым путем или мы просто такие "везунчики?" Я пока нахожусь в командировке, можно ли как то успокоить зуд? К дерматологу попаду не раньше следующей среды (((((((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,это заразное заболевание !
Можно на данный момент принимать цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Не мочить эти места
И не откладывайте,можете до очного приема обратиться в любую лабораторию(если есть возможность) и сдать анализы,чтобы уже с результатом придти к врачу,экономя время
Или же прикрепите результат сюда и будет назначено лечение
Клиент
Светлана, прикрепила назначение врача. Соскоб делать сказала не надо, смотрела лампой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ой….импетиго-гнойничковое заболевание…пузырей у вас на фото не вижу и картина на фото другая….
По лечению что-то в кучу все..и антибиотик внутрь и крем противогрибковый(но даже импетиго им не лечат),еще и Крем комбинированный гормон+антибиотик+противогрибковый компонент ?‍♂️
Рекомендую вам сходить и все-таки сдать соскоб и посев с очагов даже в любую лабораторию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Похоже на микроспорию( стригущий лишай). Не контактировали ли с уличными животными?
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с животными не контактировала. Вернулся муж с командировки с таким пятном, он мазал теймуровой пастой и ацикловиром и у него эти пятна стали меньше и не зудеди. Спустя время появились вот у меня((((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего заразились от мужа.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Просмотрела комментарии с докторами выше, да у мужа скорее всего паховая эпидермофития, грибковое заболевание, оно в складках часто появляется, и хорошо лечится наружными противогрибковыми препаратами.
Если есть возможность, сдайте соскоб на грибок, после этого начнете лечение.
Если положительный, тербинафин( ламизил) крем 2 раза в день, 20 дней, втирать в очаг.
Мужу рекомендую сделать также.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это грибковое заболевание кожи
Обязательно покажитесь дерматологу очно для проведения соскоба на грибы и осмотра в лучах лампы Вуда
При + результате начните лечение
- тербинафен по 250 мг 14 дней
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
Важно
- ограничи совсем контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Животных лечить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие микроспории.Выполните осмотр под лампой Вуда.При наличии свечения ,следует начать проведение терапии и мер профилактики.Сообщите результат осмотра.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно микроспория.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр воача и взятие соскоба на грибок
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила назначение врача, соскоб не делали, производили осмотр лампой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела , но проявлений импетиго я не вижу … лечение тоже не совсем понимаю