Консультация педиатра /

Температура после пневмонии — вопрос №1187960

Ребенку 2.9.переболел пневмонией. Лечили в больнице уколами цефотаксима 7 дн 2 р/д. Выписали. Через три дня поднялась температура 39.5 держалась три дня. Пришла дежурный врач сказала в лёгких чисто, посмотрела горло сказала герпес выписала ацикловир и нурафен. Параллельно сдали платно кровь. С момента поднятия температуры прошло пять дней, температуры нет, но кашель есть, редкий но сильный. Прошу расшифровать анализ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Клиент
Анна, добрый день прикрепила
Педиатр
По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Если сейчас отмечается положительная динамика и нет подъёмы температуры, значит организм справился самостоятельно и антибактериальная терапия не показана.
Снижен цветовой показатель это на фоне инфекционного процесса, ускорено соэ это признак воспаления может сохраняться в анализе до месяца . Кровь восстанавливается после иныееуии в течении месяца и показатели приходят в норму. Лейкоциты , эритроциты (верхняя граница 5), тромбоциты в норме .
Чем лечить кашель ?
Клиент
Анна, имеете ввиду чем лечили? Кроме антибиотиков в больнице, и иггаляций с физ раствором ничем пока что, чем лучше?
Педиатр
Т9 простите. Сейчас кашель редкий , но сильный ? Сухой или влажный? И сейчас ребёнок лечение по кашлю не получает?
Клиент
Анна, он очень редкий, но не сказать что слабый или сильный, что-то среднее, скорее влажный лечение пока не начали от кашля так как появился вчера ночью только
Педиатр
Тогда сейчас можно пока ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день. И очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, ребенок стал редко ходить по маленькому в туалет, 3 максимум 4 раза в день может ли это связано быть с болезнью, узи почек делали отклонений нет, какие анализы можно ещё сдать
Педиатр
Сначала нужно наладить питьевой режим. Давать жидкость ретенку из расчёта 40-50 мл на кг массы тела . На фоне инфекционного процесса не редко снижается мочеиспускание и нудно больше поить ребёнка. Если после питья мочеиспускание не восстановиться нужно сдать оам .
Клиент
Анна, ночью сильный кашель и снова поднялась температура 38.2 , что делать? Можно ли по анализа понять что и как лечить
Педиатр
По анализу крови есть и вирус и бактерия. Если температура сохраняется значит нужно в лечении подключить антибиотик.
Если последний раз ребёнок получал цефатоксим, то сейчас можно сумамед из расчёта 10 мг на кг массы тела 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В ОАК признаки вирусно-бактериального воспаления .
Вам делали контрольный снимок ? Пневмония разрешилась ?
Клиент
Эльвира, добрый день, делали, сказали что да но снимок на руки не выдали
Педиатр
Здравствуйте) проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки. Дыхательную гимнастику в игровой форме, кашель после перенесённой пневмонии остаточный может быть в течение 3х недель.
По оак вирусной бактериальной воспаление, вероятно в больнице ребёнок "подцепил" новую инфекцию