Консультация онколога /

Лимфоузел на шее — вопрос №1188245

Добрый день. Почти 4 года наблюдается на шее (фото в приложении) лимфоузел. Каждый год делаю узи этого лимфоузла,он всегда правильной формы, длина ширина в норме. В общем не патологический. Прощупывается, но он упругий и подвижный. Не беспокоит. Не болела последние полгода. Но нос мое слабое место.
Наблюдалась у Лора, все нормально по лимфоузлу сказал.
И вот буквально неделю назад пошла на узи брюшной полости ( делала знакомая) за одно она посмотрела этот лимфоузел и намерила мне 19мм на 4мм.
Всегда его изменяли он был 15мм
Она сказала абсолютно хороший, тоненький лимфоузел. Но вот что- то мне его длина не понравилась. Не исключаю, что если пойду к другому узисту, будут другие цифры.
Биопсии делать не хочу, думаю и не нужно.
Нормально ли что уже столько лет у меня он на шее прощупывается?
Кстати к слову, у меня ребенку год и у него маленькая горошинка на том же месте с той же стороны. Это как- то передается по наследству?

Возраст: 30

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите узи.
Клиент
Виктория, у меня свежего узи на руках нет, на словах было. могу старый приложить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфатические узлы, которые по строению в порядке и размер не выходит за рамки нормы не нуждаются даже в динамическом контроле.
Узи паховой области в норме могут быть 1,5 см +-.
Наследственности здесь нет.
Клиент
Виктория, то есть 19мм это норма?
А на шее прощупываются часто? Или когда шея тонкая?)))
Онколог, Терапевт, Маммолог
лимфатические узлы поверхностной локализации(например, шея) могут прощупываться - это естественно.
касательно размера - с точки зрения онкологии ничего критичного в 19 мм.
но размеры индивидуальные, если для вашего организма норма 15.а у вас 19, то это увеличение. Смотреть динамку можно.
Клиент
Виктория, он у меня когда- то был и 20мм, потом уменьшился, сейчас опять немного видно.
Но почему- то я не думаю, что он у меня 19мм. Но пока к другому специалисту делать узи не хочу идти
Онколог, Терапевт, Маммолог
никуда идти не надо.
размеры допустимые для нормы.
Клиент
Виктория, еще кстати у меня заднешейный прощупывается. Маленькая горошина. Узи не делала насчет него. Подвижный
Онколог, Терапевт, Маммолог
это нормально.
чем худее наше тело + индивидуальные особенности, тем проще прощупать
Клиент
Виктория, я прикрепила фото, это заднешейный верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото боковой
Клиент
У меня 2 фото, последнее я пальцем показываю. Он получается внизу
Онколог, Терапевт, Маммолог
это область на границе боковой и задней.
задняя граница грудино-ключично-сосцевидной мышцы
Клиент
Виктория, в норма что в этой зоне он прощупывается?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, может быть прощупан
Клиент
Виктория, здравствуйте, сделала узи лимфоузла, который заднешейный. он 7мм на 2,4, без нарушения КМД, без патологического кровотока. Была еще на консультации у хирурга. Он пальпировал лимфоузлы, сказал ничего страшно, но сказал, что шейные лимфоузлы восполняются иногда тогда, когда проблемы с гинекологией и желудком, это правда? Я такого никогда не слышала. И гинекологию и желудок проверяю, все ок.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
шейные воспаляются при проблемах ЛОР органов и ротовой полости.
от гинекологии до шеи уж очень далеко
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Узи это операторо зависимый метод и размеры могут меняться при постановке датчика и давлением им на структуры. Вероятно поэтому разница в размерах 4мм.
Поэтому узи необходимо делать у одного и того же врача. При хронических инфекциях лимфоузлы могут быть увеличены годами страшного ничего нет главное что бы х структура была нормальной.
По наследству это не передается.
Клиент
Рустам, поняла, спасибо
я прикрепила еще фото, это заднещейный лимфоузел? Тоже прощупывается
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В норме лимфоузлы могут прощупываться у худых людей.
Онколог
Здравствуйте

По одному размеру судить нельзя. Прикрепите протокол узи.

Лимфоузлы есть у всех людей, у худощавых их можно пальпировать и в этом нет критичного. Так же и ребенка есть лимфоузлы, это относится не к наследственности, это анатомия.
Клиент
Светлана, здравствуйте, сделала узи лимфоузла, который заднешейный. он 7мм на 2,4, без нарушения КМД, без патологического кровотока. Была еще на консультации у хирурга. Он пальпировал лимфоузлы, сказал ничего страшно, но сказал, что шейные лимфоузлы восполняются иногда тогда, когда проблемы с гинекологией и желудком, это правда? Я такого никогда не слышала. И гинекологию и желудок проверяю, все ок
Клиент
Светлана, про второй лимфоузел мне опять на словах сказали, что он не патологический, хорошей формы, не вписали в протокол
Онколог
То что вы описали не критично, но надо дополнительно всегда сдавать общий анализ крови с формулой и СРБ. При гинекологии и заболеваниях желудка заднешейные лу не задействованы.
Клиент
Я сдавала не так давно, посмотрите пожалуйста, только белка там нет
Клиент
Светлана, но есть соэ
Онколог
По крови тоже критичного нет