Консультация инфекциониста /

Жидкий стул и золотистый стафилококк — вопрос №1188445

Здравствуйте. Проблема такая: жидкий стул, уже очень давно, лет пять наверное грубо говоря. Думала особенности моего организма и тд, в общем не важно что я там себе думала)) пока не забеременела. В беременность проблема ушла, был прекрасно оформленный стул раз в сутки. После родов спустя где-то месяц проблема вернулась. Жидкий стул, когда раз в день, когда до 4х раз в день, по немногу. Так же сопутствует проблема метеоризма. Так же очень редко присутствует тупая боль где то в районе ниже солнечного сплетения,по ночам, после родов была пару раз. Роды были в июле 22г. Ребёнок на грудном вскармливании. Дошла до гастроэнтеролога, он сказал, что в Кале на дизбактериоз обнаружен золотистый стафилококк, его мол надо пролечить, обратившись к инфекционисту. Пока нет возможности к нему обратиться, поэтому хотелось бы узнать тут, каков порядок действий!?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сейчас провести курс приема пробиотиков. Сдать после него через месяц повторно анализ.
Лечить антибиотиками все равно на грудном вскармливании нельзя.
Поэтому принимайте месяц Максилак.
Клиент
Нина, я слышала, что золотистый стафилококк можно лечить бактериофагами, их тоже нельзя на гв? Я пропивала энтерофурил и баксет в августе, по своей инициативе, никаких улучшений не было. Так же терапевт в октябре назначал креон 25тыс.ед. 2 недели, тоже никакого результата.
Инфекционист
В данной ситуации правильнее пропить Энтерол и Максилак. По поводу бактериофагов, надо сделать анализ кала на посев с определением чувствительности к бактериофагам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вообще лечение по анализу на дисбактериоз не очень-то правильно, нужно было бы посмотреть именно кал методом посева, вот если там высеется стафилококк, то тогда уже решать что с ним делать. Пока можно принимать пробиотики, чтобы ваша флора кишечника побыстрее восстановилась.
Клиент
Ирина, то есть могу сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, и если высеится, то пропить препарат? Антибиотики нельзя на гв, скорее всего, а бактериофаги?
Инфекционист
Да, все верно, бактериофаг на ГВ можно, определенные антибиотики тоже можно на ГВ.