Жжение в заднем проходе и боль в животе при нажатии.
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Месяц назад заболел кишечник. Были сильные боли при нажатии на живот. И на задний проход тоже было больно нажимать, отдавала боль в живот. При очном осмотре гастроэнтеролога, сказала больше похоже на тонкий кишечник. Когда пришла на прием, была сдана кровь общий биохимия, копрограмма, узи брюшной полости и кальпротектин, который был 436. Сказали пропить альфа нормикс 2 таб 2 р/д. Пропила, боли в кишечнике вроде прошли, сдала кальпротектин. Он стал 11, но через какое то время появилось какое-то жжение в заднем проходе или какая то ноющая боль(не могу понять), я конечно ударялась когда -то копчиком, не знаю связывать ли это. Ночью не болит, Когда просыпаюсь ничего не болит, потом через какое то время начинает поднывать. Не сильно, но напрягает. В животе урчание часто. Тоже недавно стало. Утром по 2-3 раза стала ходить по большому в туалет, без болей. Раньше бывало такое, что в заднем проходе как-то тюкало периодами как будто нервные окончания, списывала на копчик, потому что ходила давно к проктологу, при пальпации сказал что это копчик и ничего плохого не увидел. Отправлял на ректороманоскопию, но я отказалась. Ни запоров ни поносов не бывает, по 2-3 раза недавно только стала ходить в день по большому. На колоноскопию была записана, но не пошла после того как кальпротектин пришел 11. Очень не хочется почему-то идти на эту процедуру. Хотела сейчас пройти МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика. Есть ли смысл? Сейчас пью закофальк и метеоспазмил. Может посоветуете что мне делать? И что такое может быть? И еще сразу думаю про онкологию.
Принятый ответ
Добрый день Мария.
Уточните, как реагирует зуд в области ануса на проведение гигиенических процедур (душ, подмывание, протирание влажными салфетками)?
Артем, да даже не пойму. Зуда вроде и нет. Может даже не жжение а ноющая боль. Незначительная, но напрягает.
Мария, для того, что бы разобраться в ситуации нужно начать применять следующие препараты местно:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
Через 2-3 дня оценить результат и сообщить нам. Тогда по результату будет коррекция лечения.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Артем, что за увеличеный узел?
Подскажите пожалуйста, необходимо срочно делать колоноскопию или ректороманоскопию?
Почему еще при надавливании на живот режущая боль в кишечнике может быть?
Мария, про узел - это очепятка, не обращайте внимание. В Вашем случае на область ануса и немного в анальный канал. Проще всего взять косметический диск, нанести крем и прижать к анусу.
Пока симптомов тревоги я у Вас не вижу. Поэтому колоноскопия по экстренным или срочным показаниям не нужна. Возможно в будущем, но сейчас лучше провести курс терапии.
В Вашем случае боли при пальпации живота скорее всего носят спастический характер. Я не готов заходить на поляну гастроэнтерологов, тем более, что Вы с ними находитесь в постоянном контакте.
Давайте попробуем решить проблему анального канала, ну а дальше посмотрим.
Артем, спасибо большое. А как считаете, мрт лучше пройти?
Да, еще МРТ, я упустил этот момент.
Если на фоне применения предложенных препаратов жжение и ноющие боли исчезнут или значительно снизятся, значит причина этой проблемы не в нарушениях иннервации и МРТ поясничного отдела позвоночника + крестца не нужны. Или выявят случайные изменения.