Плохая прибавка в весе 5 месяцев. Возможно аллергия
Здравствуйте! В конце июня родила 2 ребенка, кесарево, девочка 54см-3750. На протяжении всех 5 месяцев плохо набираем вес. Грамм по 300 за месяц. В первые месяца были частые спрыгивания, редкий стул. Обратились с этим вопросом платно к детскому гастроэнтерологу (в городе у нас о ней хорошие отзывы) в 3 месяца. Вес был 5400. Когда мы к ней пришли, она сообщила что к нас аллергия (голове, на бровях и за ушами у нас были корочки). Посадила меня на диету-ни чего нельзя кроме: индейки, говядины, безмолочных каш,галет,черного чая, овощей зеленого цвета, творога и кефира. Ребенку Креон 1/4 3 раза в день, нормобакт л, режим кормления каждые 3-3,5 часа с одним 6 часовым перерывом. Я все соблюдала. Пришли через месяц , вес - 5730. Режим кормления мне и ребенку сохранила. Ввели прикорм (начали с каш), при вводе нового продукта 3-5 дней креон, на протяжении месяца Дюфалак, фосфалюгель 2 недели. Все это сделали. Завтра записаны к ней на прием. Сдали ОАК и копрограмму. По домашним весам за 1,5 месяца +200-300 гр. Тоесть по итогу почти в 6 месяцев 6200-6300. Что делать? Бить тревогу? Идти к этому врачу дальше? Я пришла за набором веса, а меня посадили на диету😂 толку 0. А еще посоветовали дорогущую смесь если нужно будет подкармливать(когда например нужно отлучится)
Добрый вечер. А ребенку проводили какие то обследования? Копрограмму, узи органов брюшной полости?
Как у ребёнка со стулом? Нет примесей крови, слизи, пены?
Яна, копрограмму и оак проводили. Загрузила фото. Копрограммы 2е- в 4 и в 5 месяцев.
По копрограмме от 4 месяцев все в пределах возрастной нормы, данных за воспалительный процесс нет.
По копрограмме от 5 месяцев воспалительных проявлений тоже нет, есть небольшой дисбиоз ( йодофильная флора) скорее связь с введением прикорма. Микрофлора может меняться. Но ничего критичного нет.
По общему анализу крови есть проявления сгущения крови ( повышены эритроцитарные индексы). Ребёнка необходимо допаивать водой между кормлениями в обьеме 200-300 мл в сутки равномерно в течение дня.
При этом есть снижение показателя среднего объёма эритроцитачто может быть проявлением латентного дефицита железа. Здесь необходимо еще смотреть ферритин.
По анализам нет проявлений аллергии у ребёнка.
Вам не нужно ли держать диету. Напротив нужно питаться разнообразно и сбалансированно.
Высыпания описанные характерны для себорейного дерматита, а не аллергии.
На сегодняшний день какие жалобы сохраняются кроме веса?
Яна, кроме веса,только стул хотелось бы почаще?
Здравствуйте.
Как у малыша со срыгиваниями и стулом сейчас, когда вы на диете??
Анна, со срыгиваниями сейчас бывают крайне редко. Но мне кажется это больше от того что уже много активности)
А вот стул не на много лучше. Пока давала Дюфалак было лучше, сейчас 1 раз в 2-3 дня( иногда, но реже каждый день) и чаще всего прям плотный как у взрослого человека
По анадизу крови есть признаки сгущения крови, необходимо допаивать ребёнка водой. Из за этого тоже могут быть запоры.
По по программе есть незначительные отклонения, также есть йодофильная флора, способствующая повышенному газообразованию.
Я думаю что вам можно попробовать расширить свой рацион, так как к показаний к диете нет.
Копрограмма от 2 месяцев не прикрепилась, попробуйте ещё раз.
Яна, в 2 не делали. Только в 4 и в 5
А теперь вижу, написано 2е (две), я вот и подумала что и в 2 месяца)
Принятый ответ
Екатерина, здесь важно повысить питьевой режим ребёнку. По крови сгущение идет.
Вам тоже нужно соблюдать питьевой режим 30 - 40мл на кг в сутки и разнообразьте питание.
Здравствуйте! Анализы у Вас без патологий. Назначать диету было необоснованно, конечно, Вы должны питаться полноценно и разнообразно. Корочки на голове и бровях это всего лишь себорейный дерматит, не связанный с аллергией..
Но, конечно, важнее анализов клиника. Что на данный момент со стулом и срыгиваниями? Была положительная динамика?
Алина Александровна, со срыгиваниями да. Они почти прошли. Со стулом не очень. На мой взгляд все же должны быть чаще и не такие сформированные для такого возраста. Но еще больше интересует вопрос с весом
Какой рост? Родители конституционально крупные, как сами в детстве набирали вес?
Алина Александровна, папа у нас крупный 185см-123 кг, первый ребенок у нас в папу, сын родился 57-4300. Я же всегда была маленькой 157см и только после родов 62 кг. До этого наверное 52кг
Принятый ответ
Если вес малышки на данный момент примерно 6300 в 6 месяцев, то это укладывается в допустимый диапазон по нижней границе нормы.
Обязательно поить дробно и часто ребенка, так как стул не должен быть плотным, особенно учитывая введения прикорма.
На данный момент я рекомендую пока наблюдать, если жалоб дополнительных, исключая маленькую прибавку, никаких не будет, то вероятнее, это особенность здорового ребенка
Здравствуйте) оак и копрограмма без патологических изменений для данного возраста, есть признаки сгущения крови. Допаивайте ребёнка водой после кормления.
Диета необоснованно, расширяйте рацион. Питайтесь сбалансированно и разнообразно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. анализы в пределах возрастной нормы. Рекомендую ребёнка допаивать, маме расширить рацион питания. Себорейный дерматит - есть у большинства младенцев, это пройдёт самостоятельно, либо можно помочь - обычно используется местная терапия с применением специальных шампуней, смягчающих кожу детских масел и кремов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.