Запор у малыша

Две недели назад ребёнок (2 года) переболел гриппом. 3 дня была температура 40, образовался запор. На 6ой день в больнице сделали очистительную клизму, сегодня после неё пошёл 4 день как ребёнок снова не ходит в туалет по большому. Не помогает дюфалак, пьём 5 дней, микролакс тоже в пустую, в так же глицериновые свечи. Пьёт достаточно воды в день. В год делали узи, с желчным пузырем все в порядке. Что может быть такое, с чем связанно? С чего начать лечение и как сейчас помочь ребёнку?

Нет
2 года

Здравствуйте, Дарья. Рекомендую ввести в пищу чернослив, свеклу. Также можно дать 2-3 капли вазелинового масла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Если ребёнка не беспокоит задержка стула, то можно продолжить дюфалак и увеличить дозу, этот препарат обладает накопительный действием. Питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. В питании клетчатка( овощи, фрукты).

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте по-порядку. Ребенок несколько дней высоко температурил. Пил жидкость, видимо, недостаточно. Кушал, скорее всего, тоже. От этого все и произошло. Кишечнику не с чем было нормально работать. Попробуйте для начала отпоить ребеночка из расчета не менее 40-50 мл/кг в сутки дробно, можно и по-больше. Кормить малыми порциями, но чаще. не менее 6-7 разв сутки. Компоты с черносливом, введите в рацион овощи. В течение недели все должно нормализоваться, если до болезни не было проблем.