Консультация терапевта /

Температура и сильно болит голова — вопрос №1190245

Здравствуйте
Рано утром сегодня проснулась от боли в горле и сильной головной боли.
Горло весь день так и болит, теперь по всей как бы длине: от челюсти до ямочки над ключицами. В ямочке ощущение как бы комка. Насморк есть небольшой. Кашель не очень сильный, но больно кашлять, отхаркивается слегка.
Я весь день полощу горло содой, солью попеременно, купила хлорофиллипт, настойки календулы и эвкалипта - тоже полоскать
Полощу где-то раз в час. Много пью: теплый чай с медом, компот, бульон, вода холодная. Рассасываю мукалтин от кашля и холлс для облегчения.
Больше всего беспокоит головная боль, очень сильная, в основном концентрируется во лбу, висках, за глазами. Но и затылок болит. Также болит и шея, плечи (вообще-то частая у меня история в шее и плечах). Весь день лежу в полутемной комнате, боль не дает ни работать, ни спать. Не так давно поднялась температура: 38.1, ползет вверх, уже 38.4
Пульс высоковат: колеблется от 90 до 107
Днем мерзла под одеялом, но без озноба, температура была 36.9
По опыту знаю, что при высокой температуре (это редкость у меня) меня знобит и сильно болит голова. Но озноба вроде нет, хотя я и подмерзаю. Подташнивает слегка.
Стоит ли сбивать температуру? Есть ношпа, цитрамон, парацетамол. Или пока терпеть? Все было бы терпимо, не боли так голова.
Также я уже около недели пью фенибут если это важно

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горло
Клиент
Александр, внутри?
Я не умею.

Терапевт
Тогда рекомендую Вам следующее лечение
1) Граммидин Нео рассасывать таблетки 3-4 раза в сутки
2) Полоскать Ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 6 дней
3) Орошать нос солевыми растворами например Аквалор Софт 3 раза в сутки 7 дней
4) Риностоп на 5-7 дней один раз в сутки , больше не рекомендую , так как возможно привыкание
5) Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, уже 38.7
Подскажите, пожалуйста, лучше парацетамол выпить или поставить свечу кетонал?
Предварительно выпью ношпу (обычно только в паре с ней помогает) или раз я пью фенибут то ношпу не надо?
Терапевт
Лучше сбивать парацетамолом или ибуклином
Клиент
Александр, спасибо.
Извините, я еще спрошу: вы у моей мамы (она в другом городе) такие же симптомы: температура под 39, сильная головная боль, кашель, горло болит (не сильно).
Она испугалась из-за головной боли (боится инсульта и в целом довольно больная) и вызвала скорую.
Врач что-то уколол (не знает что) и выписал азитромицин и супрастин
Меня несколько напрягает, что она по каждому поводу пьет антибиотик, и насколько я знаю, это может быть грипп или вроде того, и показаний нет.
Надо ли ей его пить? Или лучше пока повременить?
Я заметила многие врачи выписывают антибиотики при любой возможности
Терапевт
Чтобы назначать антибактериальную терапию , всегда надо сдавать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , вирусные или бактериальные, если вирусные что в антибиотиках нет никакого смысла
Клиент
Александр, я поняла, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, Я выпила уже цитрамон, недавно еще нурофен, но температура не снижается и эта страшная головная боль так и держится.
Правда, мерзнуть перестала
Подскажите, что еще можно сделать для понижения температуры?
Терапевт
Какая температура и когда Вы выпили парацетамол?
Клиент
Александр, 38.7
Парацетамол в 18.00 (это 2 часа назад)
Нурофен экспресс форте - полчаса назад
Терапевт
Если температура в течении получаса не спадёт , выпить ещё таблетку парацетамола , максимальная суточная доза 8 таблеток
Клиент
Александр, спасибо!
Такая сильная головная боль это нормально? Голова как взрывается изнутри
Терапевт
Конечно , у Вас температура 38
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо, успокоили!
У меня температура огромная редкость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Нет, не терпеть конечно. Рекомендую прием препарата жаропонижающего/болеутоляющего при температуре выше 38,5 или если плохое самочувствие или головная боль - при любой температуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Подскажите, надо ли бежать к врачу? Иди пока можно полечиться симптоматически, понаблюдать?
Я недавно пила курс антибиотиков (месяц назад сумамед) и буквально неделю назад был укол цефтриаксона после хирургического небольшого вмешательства. То есть, я хочу сказать, не хотелось бы подключать антибиотики
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотики не показаны, на сегодня признаки вирусной инфекции, полоскания продолжать.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Я выпила уже цитрамон, недавно еще нурофен, но температура не снижается и эта страшная головная боль так и держится.
Правда, мерзнуть перестала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура выше 38,5, то снимаем ибуклином, комплексным препаратом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление орви. Лечение симптоматическое. Продолжить полоскать горло раствором сода-йод-соль. Пить много тёплой жидкости. Рассасывать декатилен 4 раза в день. От температуры парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38.5
Клиент
Екатерина, спасибо!
То есть я все верно делаю в общем?
Клиент
Екатерина, Я выпила уже цитрамон, недавно еще нурофен, но температура не снижается и эта страшная головная боль так и держится.
Правда, мерзнуть перестала
Невролог, Терапевт
А какие цифры?
Клиент
Екатерина, здравствуйте
21 декабря, когда я писала, температура была 38.7
Но в итоге снизилась. Я хорошо спала ночь, 22 числа весь день было 37.5 - 37.1
А сейчас снова 38.5 и растет (сейчас у меня 5 часов утра) и головная боль. А еще пропали запахи, но не полностью, капельку чую, особенно когда чихну.
Мне просто по кругу идти? Снова пить ношпу и жаропонижающие? И так пока температура не прекратит подниматься?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Терпеть не нужно.
Повышенную температуру тела рекомендую снизить парацетамолом, можно принять 500 мг.
Клиент
здравствуйте
А сейчас снова 38.1 (сейчас у меня 4 часа утра) и головная боль.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Для контроля состояния, уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости курса антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре (выше 38,5С) или выраженной головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Клиент
Сергей, спасибо
Извините, я еще спрошу: у моей мамы (она в другом городе) такие же симптомы: температура под 39, сильная головная боль, кашель, горло болит (не сильно).
Терапевт
Грипп - вирусная инфекция и антибиотики на вирус гриппа как и на другие вирусы не действуют и начинать прием антибиотика с первых дней болезни не разумно. Антибиотики в случае вирусных инфекций назначают только при присоединении бактериальной инфекции.
Считаю, что Вашей маме не стоит принимать антибиотик с первых дней болезни.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Клиент
Сергей, Я выпила уже цитрамон, недавно еще нурофен, но температура не снижается и эта страшная головная боль так и держится.
Правда, мерзнуть перестала
Терапевт
Какая температура на данный момент? Сколько времени прошло после приема нурофена?
Клиент
Сергей, цитрамон 2 часа назад выпила
Нурофен полчаса назад примерно
Температура 38.7
Все было бы сносно, но голова просто взрывается изнутри
Терапевт
Действие нурофена едва началось. Для купирования головной боли можно добавить таблетку но-шпы (дротаверин). Рекомендую увеличить водную нагрузку до 30 мл на 1 кг веса в сутки, чаще проветривать комнату, можно положить на лоб влажное охлажденное полотенце.
Клиент
Сергей, я выпила ношпу 2 часа назад, перед цитрамоном. После этого и перестала мерзнуть.
Пью много очень, спасибо. И окно в комнате открыто почти постоянно - я так живу.
Можно попробовать еще раз ношпу выпить?
Такая сильная головная боль это вообще нормально?
Терапевт
Да, сильная головная боль говорит в пользу вируса гриппа. Можно выпить еще одну таблетку но-шпы или 1 таблетку баралгина.
Клиент
Сергей, спасибо большое.
Голова так и болит, попробую еще ношпу выпить.
Фенибут никак не влияет на это? Не хочется прерывать курс
Терапевт
Нет, фенибут не будет усиливать головную боль.
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответы!
Температура 38 уже, появилась надежда на облегчение)
Спасибо Вам!
Терапевт
Пожалуйста!