Расшифровка рентгена легких
Здравствуйте. У сына поднялась температура 39. Присутствует небольшой кашель. Врач слушал, сказал, что лёгкие чистые. Рентген показал следующее(прикрепила) Другой врач сказал сделать КТ. Что это дыхательная недостаточность. Вообще запуталась. Помогите разобраться, что делать дальше? Что это может быть?
Здравствуйте, прикрепите результаты рентгена.
Хайшат, прикрепила
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
Пройдиье кт органов грудной клетки, информативнее рентгена. Какие лекарства принимаете?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Александр, прикрепила
По результатам рентгенографии у Вас всё хорошо, никаких патологий нет.
От сухого кашля рекомендую Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 7 дней
При повышении температуры выше 38 градусов Парацетамол 500мг
Витамин С 1000 мг в стуки
Витамин Д 2500 ме в сутки
При ухудшении состояния , сдать общий анализ крови + Биохимический и СРБ
Александр, здравствуйте. А как же усиление легочного рисунка?
Усиление лёгочного рисунка происходит в Вашем случае из-за кашля.
Никаких патологий у Вас по рентгенографии нет
Здравствуйте! Результаты не прикрепились
Здравствуйте! Если у сына есть одышка, низкие показатели сатурации, то да, рентген не видит вирусную пневмонию. В отсутствие данных жалоб кт делать не нужно, опираясь только на температуру 39 и кашель.
Надежда, здравствуйте. Сатурация 98,отдышки нет. Лечимся парацетамолом, ацц лонг и шалфей.
Здравствуйте, сколько дней такая температура? Кашель влажный или сухой? Какая сатурация?
Алана, температура 2 дня. Сегодня начал кашлять с мокротой. Лечимся парацетамолом, ацц лонг и шалфей.
Принятый ответ
Следить за состоянием ,если на 4 сутки температура не пойдёт на спад ,нужно делать КТ. Следить за сатурацией. Для понимания этиологии протекающей инфекции сдайте ОАК, чтобы понимать стоит подключить антибиотик к лечению или нет.
Лечение адекватное.
Добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
Кроме этого ,можно ещё витамин Д 2000 МЕ 1р в день и Витамин С 1000 мг 1 р в день до выздоровления.
Здравствуйте, Екатерина. По заключению пневмонии нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Да, я вижу, что пневмонии нет. Но интересует фраза усиление лёгочного рисунка. Врач рентгенолог сказал надо пролечить. Другой врач сказал сделать КТ. Третий сказал, что при прослушивании лёгкие чистые и только симптоматическое лечение ОРВИ
усиление легочного рисунка свидетельствует о бронхите.
Михаил, бронхит требует какого то определенного лечения? Мы лечимся парацетамолом, ацц лонг и шалфей. Ещё врач посоветовала димефосфон
лечение достаточное, при кашле делать ингаляции
Здравствуйте.
Усиление лёгочного рисунка говорит только о вероятном бронхите.
Для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Для купирования кашля рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Рентгенография ОГК без патологии. Усиление легочного рисунка из-за кашля. При отсутствии отдышки и снижение сатурации КТ не показан