Чем это грозит

Подскажите пожалуйста.Сделали КТ с контрастом на печени: паренхима средней плотности 52 HU , в S4b печени мелкий гиподенсивный очаг 0,5 плотностью 28 HU, слабо накапливает контраст, вероятно эффект усреднения за счет мелких размеров В остальном контрастирование печени гомогенное. Насколько это серьезно? Какие дальнейшие действия ?

Сахарный диабет 2 типа
60 лет

Принятый ответ

Добрый день!
С целью дообследования необходимо сдать:
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, билирубины, ГГТ, ЩФ
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-АФП (альфафетопротеин)
-IgG к эхинококку, описторху

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Инна, А онкологией здесь не грозит ?

По одному заключению, сказать что это за очаг нельзя, возможно это гемангиома.
В плане обследования указала АФП, это онкомаркер печени, и в целом необходимо оценить функцию печени сдав вышеперечисленные анализы.
По поводу чего выполняли исследование?

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на возрастные изменения, коррекция не требуется. Контроль МСКТ через год с контрастированием