Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1192250

Добрый вечер! Ребенку 1.7. В прошлую среду начали болеть температура была 4 дня. Поднималась до 40. В четверг вызывали скорую при подъеме 39 6. Сделали укол. В пятницу вечером опять поднялась. В субботу 40. Сбили нурофеном. Температура больше не поднималась. Выписали сумамед на 3 дня. До этого пропили цитовир. Сейчас кашель мокрый. Даю лазолван и ингаляции с физраствором. Боюсь, не может это быть пневмония. Сейчас все вокруг твердят, что очень много осложнений. Ребенок кушает хорошо, играет. Беспокоит насморк и кашель. Врач на приеме хрипов не услышала. Слева жестковатое дыхание.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чем обоснован приём Сумамед? Кровь бактериальная?
Лазолван усилит кашель так как является муколитиком- увеличивает количество слизи, а малыш не сможет просто откашлять в силу того что ещё не развит настолько кашлевой рефлекс, препарат противопоказан до 5 лет
Кашель обусловлен скорее стеканием по задней стенке. Если ленские чистые.
Как дышит нос?
Клиент
Марина, Ничем не обоснован. Кровь не сдавали. Врач так назначил из-за высокой температуры. Насморк есть. На лазолване написано детям с 6 месяцев.

Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, написано, согласна, но нужно понимать механизм действия и детские особенности. Просто если малыш не в состоянии откашлять то мокрота просто застаиваться будет в легких. Убирайте препарат. Достаточно нос промывать предварительно закапав сосудосуживающий препарат , убрать отделяемое
Можно делать ингаляции с физ раствором
Влажность 40-60%, больше поить ребёнка - это ускорит выведение мокроты из носа
Голову повыше немного на сон
Клиент
Марина, ночью она вообще не кашляет. Спасибо большое вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!)
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики никогда не нужно принимать без предварительного анализа крови, для исключения бактериальной инфекции.
Пневмонию может заподозрить врач при осмотре. Но Вы пропили антибиотик и температуры нет, ребенок идет на поправку.
Лазолван и другие муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективности откашливаться мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Ингаляции с физ.раствором можете оставить, только на ночь не делать, и после них обязательно вибрационный массаж по спинке снизу вверх для улучшения отходждения отделяемого
Клиент
Алина Александровна, а чем кашель подлечить и что лучше от насморка. У наших врачей антибиотики от всего назначают сразу. Сегодня послушала у другого доктора. Слева жестковатое дыхание. Хрипов нет. Можно погреть грудку доктор Момом?
Педиатр
Можете, да, от этого хуже не будет.
Кашель часто из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, поэтому важно тщательно промывать нос аквамарисом беби/физ.раствором и удалять слизь назальным аспиратором. При сильной заложенности називин, но не более 5 дней.
И ингаляции физ.раствором, как описала
Клиент
Алина Александровна, а от кашля ничего?
Клиент
Алина Александровна, и дыхание почему жесткое слева?
Педиатр
Все описанные мероприятия помогают от кашля в том числе. Я ребенка не видела, не слушала, не могу сказать, что слышал доктор. Жестокое дыхание и при орви бывает
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
При пневмонии, чаще всего кашель ввиде подкашливание, чаще всего изменения в поведении ребенка - плохо ест, вяловат .
Но точнее всего этот диагноз можно поставить:
1 ослабление дыхания в каком-то отдельных участке лёгких.
2 делается рентген лёгких.
3 ОАК.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, а жесткое дыхание слева от чего может быть? Можно ли греть ребенка?
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По описанию у ребенка положительная динамика.
При пневмонии сохранялась бы лихорадка.
Советую продолжать лечение, единственное смущает назначение лазолвана.
В Вашем случае кашель скорее всего обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки.
Необходимо санировать нос и по необходимости закапывать сосудосуживающие препараты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Признаки вирусной инфекции. Лечение достаточное. Если ребенок хорошо себя чувствует, значит выздоравливает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно течение вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение