Консультация эндокринолога /

Какие анализы нужно сдать на тестостерон, дофамин, серотонин, кортизол и витамины — вопрос №1192550

На лицо ожирение. При нагрузках в спорт зале и диете вес оооооочень медленно сходит...стоит только прекратить тренировки и немного расслабится в еде......сразу же вес возвращается. Работа активная, весь день на ногах, питание не стабильное , возможно утром завтрак, днем без приема пищи..вечером плотный ужин...
Настроение скачет, одна неделя позитивного настроения , желания работать, следующая упадок сил, отсутствия настроения, апатия.
Прошу расписать подробный список анализов которые необходимо сдать....для составления полной картины состояния..

Возраст: 37

Хронические болезни: давление повышенное

Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Есть ли растяжки на животе ( свежие/ красные).
Из анализов : ТТГ, Т4св для оценки функции щитовидной железы
Тестостерон, гспг, пролактин.
Кортизол слюны собранный в 23ч вечера.
Витамин Д - низкий уровень влияет на вес.
ОАК, Ферритин, магний исключить дефицит железа и магния.
Глюкозу , гликированный гемоглобин- исключить нарушение углеводного обмена, холестерин, лпнп, таг, асат, алат,
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Рост 192 см, вес 145 кг, растяжки есть, красные.

Эндокринолог
Кортизол тогда, обязательно.
Эндокринолог
Здравствуйте,можно сдать ттг,пролактин,ферритин,индекс свободных андрогенов,глюкоза натощак. Если цикл нерегулярный фсг,лг на 2-4 день цикла. Этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Список анализов: ТТГ, свТ4, инсулин, глюкоза, АЛТ, Аст, билирубин, ГГТП, тестостерон, ГСПГ, липидограмма, общий белок, мочевая кислота, креатинин, ферритин, железо сыворотки, гомоцистеин, клинический анализ крови и общий анализ мочи, кортизол слюны (утро), витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Со стороны эндокринной причины набора веса- нужно проверить :
1. Щитовидная железа- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови
3. Пролактин + макропролактин
4. Исключить патологию надпочечников- Слюна на кортизол в 23 ч собрать в пробирку и поставить в холодильник, утром до 9 ч отнести в лабораторию
5. Исключить дефициты- ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, лейкоциты/нет ли хронического воспаления в организме), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), ферритин, железо, 25(ОН)Д, пролактин + макропролактин, общий тестостерон, ГСПГ, так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00. Если все будет в норме, то для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Постараться ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый день. Рост 192 см, вес 145 кг, растяжки есть, красные.
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, по формуле посчитала - ожирение 2 степени (ИМТ=39 кг/м2). Обязательно нужно сдать все анализы, что выше написала, раз есть растяжки красные и они не светлеют, то нужно ещё кортизол слюны в 23-00 собрать дома в спокойной обстановке, поставить пробирку в холодильник и утром отнести в лабораторию.
Эндокринолог
Здравстауйте.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг,
гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Эндокринолог
Здравствуйте. какой сейчас рост и вес? Давление?
1. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, антитела к ТПО
2. На глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения диабета
3. На общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
4. Кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчетом индекса свободных андрогенов, при ожирение может снижаться тестостерон и это влияет на самочувствие
5. Для исключения патологий надпочечников можно вечернею слюну на кортизол
6. Гиперпролактинемия может влиять на вес, сдайте на пролактин с макропролактином
7. Общий анализ крови, кровь на билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости
8. На ферритин, витамин Д, в12
Клиент
Ленар, Добрый день. Рост 192 см, вес 145 кг, растяжки есть, красные.
Эндокринолог
Сдайте все что выше написал