Консультация педиатра /

Конъюнктивит,боль в ногах,боль в горле. — вопрос №1192567

Здравствуйте!

1) Сын 5 лет переболел ОРВИ (температура около 38,горло). При температуре один раз жаловался на сильную боль в ноге. После Нурофена прошла. Плюс конъюнктивит. Был у него уже 3 раз за пару месяцев. Лечили тобрексом. Заметила,что часто ходит по-маленькому,не знаю,норма ли. Прошло около 4 дней после болезни, сегодня танцевал на Ёлке,ноги устали. Вечером стал жаловаться на сильную боль в ноге (в районе щиколотки),потом на вторую ногу. Плакал,кричал,дала Нурофен,прошло. Что это может быть? Помимо этого,очень часто болит живот,пока на стадии обследования. И постоянно рыхлое горло.

2)После сына появился конъюнктивит у дочери(1 год 4 мес) и у меня. Капаем тобрекс. У меня жуткая боль в горле,на фоне лактации лечусь полосканиями, хлорофиллиптом,Тантум Верде (в инструкции написано,что нельзя,но думала,что препарат местный-не страшно). Прошло пять дней,боль сохраняется. Боль усиливается к ночи,не могу уснуть. Больно глотать. Врач посмотрел,сказал "не ангина". Фото прилагаю. Стоит ли использовать антибиотик? Если да,то какой можно?

Возраст: 26

Педиатр
Добрый вечер. У ребёнка постинфекционный миозит. В течение 5/7 дней боль в ногах должна пройти.
По поводу Вас можно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза. И вместо хлорофиллипта фурацилином полоскать каждый час.
Нужно сдать общий анализ крови, для того, что бы понимать, нужно пить антибиотик или нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер! Прикрепила сегодняшний анализ крови. О чем он говорит?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
у ребенка последствия орви, боли в мышцах часто бывают после гриппа, коронавируса, энтеровируса. для облегчения боли можно использовать парацетамол или ибупрофен, не дольше 5-7 дней.
вам надо сделать стрептатест.
тантум-верде замените на мирамистин спрей или гексорал. сильную боль можно купировать приемом парацетамола.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка миалгический синдром на фоне орви, проходит самостоятельно в течение 10-14 дней. При сильных болях можно давать нурофен.
У Вас по горлу нет признаков ангины.
Орошайте антисептиком с обезболивающим компонентом гексорал либо тантум верде 3-4раза в день. Полоскайте фурациллином 4 раза в день.
Сдайте оак
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Сдала кровь. Результат прикрепила. О чем он говорит?