Расшифровка анализов крови по патологии плода

Здравствуйте! Меня зовут Мила. Я беременна, 15 недель. Месячные были с 8 сентября по 13 сентября. Флюорографию делала 21 сентября и 27 сентября. Узнала что беременна 3 октября по задержке месячных. Мне выдали анализы скрининга и анализ крови патологии плода. И забыла у них спросить расшифровку. Я очень переживаю все ли хорошо. Расшифруйте пожалуйста. Скидываю файл. Не повлияло ли флюорография на плода?

Гастрит, мочевой пузырь.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Ольга, прикрепила

Пр скринингу все риски оценены как низкие. Никакого вреда флюорография не нанесла. Ребёнок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Ольга, я ещё протокол УЗИ скинула

Вижу 2 бланка протокола скрининга: описание скрининга, на 2м бланке диаграммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Ольга, протокола нет оказывается, только это. Если у меня флюорография была 27 сентября, это значит на какой неделе я была беременна, что оно не могло повредить плода в эти дни?

В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего. Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
При 28 дневном цикле в проведённые сроки флюорографии- ещё имплантация не состоялась. Кроме того, флюорография имеет низкую лучевой нагрузку- допустимо её применение при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Ольга, моей маме делали на ранних сроках флюорографию, только она не помнить наскакой неделе. Органы ведь плода формируются на 5 неделе вроде. Ей по анализам сказали что плод развивается хорошо и низкий уровень патологий и в итоге родилась с мозговой грыжей. Она думает это из за флюорографии

Если у Вас менструация была 8 сентября, а флюорографию Вы делали 27- то это 5й день после овуляции. Это 3я неделя беременности.
Обсуждать ситуацию Вашей мамы не буду- у меня нет данных, нет объективной информации. Ваша мама принимала фолиевую кислоту? Это скорее фактор развития грыж, а не флюорография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Ольга, фактор развитие грыж из за чего может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Ольга, она сказала не принимала фолиевую кислоту, раньше в 90х не назначали

Из-за дефицита фолиевой кислоты. Вот и ответ на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Ольга, ну ведь со вторым ребеноком и третьим мной, она тоже не принимала фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Ольга, из за чего может быть фактор

На данный момент у Вас нет показаний для прерывания беременности по медицинским показаниям. С ребёнком по узи и скринингу все хорошо. Прервать беременность по желанию по сроку уже невозможно из-за опасений по поводу флюорографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Ольга, а УЗИ это и есть скрининг?

Не совсем. Узи - это часть скрининга. Скрининг состоят из анализа данных узи и биохимических маркеров.

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам биохимического скрининга у вас все хорошо,не переживайте. И флюорография в эти дни не навредит. А почему два дня у вас указано,что проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Шушаник, я сознание теряла 21 сентября и меня в скорую отвезли сделали тест он был отрицательный, УЗИ сделали жёлтое тело обнаружили и сказали возможно была авуляция, и сделали флюорографию. Потом 27 сентября у меня был медосмотр там тоже сделали флюорографию, но прививку слава богу не делали. Я не знала что нел для делать очень часто флюорографию. Поэтому поводу тоже переживала

Да,конечно,так часто нк делают флборографию. Но уже все. Не переживайте. Показатели все в норме. Хромосомной аномалии у плода нет. Легкой беременности!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Шушаник, а что будет если сделали флюорографию два раза с интервалом 6 дней

Да в целом ничего. При флюорографии доза облучения низкая,просто все назначения должны быть все же обоснованные.

Можете еще прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Шушаник,

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Шушаник, прикрепила протокол Узи

Это продолжение все того же биохимического скрининга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Шушаник, понятно, мне его не дали к сожалению. А что он важен, там что то важное написано должно быть?

Если бы были изменения по крови,то и узи нужно было посмотреть. У вас все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Шушаник, скрининг это разве и не есть УЗИ?

В 1 скрининг входит узи плода + маркеры хромосомной патологии,что вы и сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Шушаник, моей маме делали на ранних сроках флюорографию, только она не помнить наскакой неделе. Органы ведь плода формируются на 5 неделе вроде. Ей по анализам сказали что плод развивается хорошо и низкий уровень патологий и в итоге родилась с мозговой грыжей. Она думает это из за флюорографии

Скорее всего были еще какие-то факторы,что могли на это повлиять.
По крайней мере по вашим анализам на данный момент патология исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Шушаник, какие факторы например? Ведь по анализам скрининга и крови всё не возможно увидеть? А только то что там написано

Я не могу сказать,как протекала беременность вашей мамы,но тогда и скрининга не было.
Конечно исключает не все в 1 скрининге,а только то,какие риски расчитаны

Принятый ответ

Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, поводов для переживаний нет. Лёгкой беременности?

Флюрография никак негативно не повлияло на плод и не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Галимат, а как точно быть уверенной что не повлияло? Я на какой неделе была беременна 27 сентября?

Если скрининг хороший, значит никак не повлияло, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Галимат, анализ ведь сдавался не на подобные повреждения, а на врожденную хромосомную патологию.

если повлияло флюшка, он бы повлиял бы и и на азвитие патологии, по УЗИ же видно было бы. Нет таких анализов по повреждениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Галимат, всё ведь невозможно увидеть по анализам скрининга и крови? А только то что там написано.
Моей маме делали на ранних сроках флюорографию, только она не помнить на какой неделе. Органы ведь плода формируются на 5 неделе вроде. Ей по анализам сказали что плод развивается хорошо и низкий уровень патологий и в итоге родилась девочка с мозговой грыжей. Она думает это из за флюорографии

Принятый ответ

Добрый день.
Ваши риски все низкие, переживать не чем.
Флюорография - не повлияла, слишком невелика лучевая нагрузка в современных аппаратах, хотя анализ сдавался не на подобные повреждения, а на врожденную хромосомную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Игорь Игоревич, а можно ли сдать анализы на подобные повреждения?

А вот таких анализов нет.
Но вам они точно не понадобились бы, если вы делали фг еще до задержки. Тогда органы зародыша еще не формировались и нечего было повреждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Игорь Игоревич, Если зачатие произошло где то 18 сентября, а 21 сентября у меня ещё отрицательный тест был. То 27 сентября когда делала флюорографию, на какой неделе я была беременна подскажите пожалуйста?

Считая от 1 дня последней менструации, "срок" составил бы 19 дней. Конечно, такого "срока" не бывает. Беременность заявляет о себе задержкой, а это уже 4 недели.
Повреждающие факторы опасны с 5 недель, с начала периода органогенеза, формирования органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Игорь Игоревич, понятно, то есть у меня была 3 неделя когда мне делали флюорографию? Если месячные были с 8 сентября

Да, раз 19й день - то, стало быть, третья неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо вам большое. Ещё вот интересно бывает такое, что говорят все хорошо с плодом, а рождаются с мозговой грыжей например? У моей родственницы такое было

Ну, как вы сами убедились - бывает.
Некоторая патология видна при узи, некоторая - по анализам, хромосомную исключают на скринингах. Нужно качественно наблюдаться и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Игорь Игоревич, тоесть все не возможно увидеть по анализам крови и скрининга?

Да, конечно, не все. А только то, что там написано и то предположительно, в виде "рисков".

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Игорь Игоревич, ну тогда все возможно и у меня такое можно быть (

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат у вас хороший. Низкие риски хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Асиет, всё ведь невозможно увидеть по анализам скрининга и крови? А только то что там написано.

Анализ выносит риски по хромосомных аномалиям. Мозговая грыжа это порок развития вызванный тератогенными факторами