Консультация психолога /

Что делать если не хочу больше детей, а муж хочет — вопрос №1196218

Здравствуйте, с мужем возникли разногласия, он хочет второго ребенка, а я категорически нет, мне и одного достаточно. Ни за что не хочу второй раз пройти через беременность и роды, это также страшно как пойти на войну в моём понимании. Второй раз испытывать эти адские пытки во время родов - ни за что. Это в Европе рожают с обезболивающим, а у нас не дадут. Я не против взять ребенка из детдома, но муж хочет своего, не пойму зачем ему это надо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Только плохое зрение -5

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте, в этом плане решение безусловно только за вами-это ваше тело; надо донести эту информацию супругу, можете не закрывать этот вопрос категорично, а пообедать рассмотреть в будущем, через пару лет, так как сейчас вы не готовы, а потом может пересмотрите свою позицию. За это время и сам супруг уже передумает.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день
Вы не разговаривали с ним об этом, почему он этого хочет?
Он бы вам высказал свое мнение, а вы ему свое. Ребенок должен быть желанным, прежде всего матерью, вы не должны насиловать себя, если не хотите.
Клиент
Юлия, он считает что одного ребенка в семье мало, очень хочет второго, и говорит чем старше будем, тем уже тяжелее поднять их на ноги, ему 39. И есть даже аргумент, в России итак никто не рожает, вымирает наша нация, надо рожать. Дочери 5 лет, для меня наоборот только жизнь начала налаживаться, она подросла, а я люблю свою работу, не хочу круглосуточно сидеть дома в декрете. Возможно через несколько лет я бы и захотела, нельзя этого исключать, но сейчас вот совсем не хочу.
Психолог
так и скажите ему, что для вас сейчас важно, чего вы хотите, а чего нет. у вас есть свои аргументы против, вы имеете право их высказывать.
чего вы опасаетесь?
Клиент
Юлия, боюсь что отношения испортятся в семье
Психолог
на другие темы вы всегда высказываете свое мнение? или принимаете мнение мужа?
это жизнь не только вашего мужа и его прихотей и предпочтений, а ваша жизнь и будущего ребенка, важно брать эти два аспекта в расчет.
Клиент
Юлия, на другие темы высказываю конечно, но эта тема болезненная для него. Он ведь для меня старается, делает всё для семьи, дом даже построил, с дочкой возится , поэтому вроде и я должна для него стараться. Ладно бы он вообще ничего не делал, а тут неудобно как-то
Психолог
представьте, что вы согласились на его предложение на счет второго ребенка, как изменится ваша жизнь? это не разовая благодарность и поощрение вашего мужа за все хорошее, что он делает, это новая жизнь, которую вы будете растить
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы рассуждаете очень логично. На самом деле роды и беременность кажутся чем-то обыденным только тому, кто не проходил через это. И совершенно имеете полное право не соглашаться с решением мужа. Если вы угодите ему - то почему он не может угодить вам? И один ребенок все-таки есть.
Главное -вы имеете полное право принять окончательное решение в этом вопросе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Вас можно понять, беременность и роды действительно непростой путь для каждой женщины. И чтоб его пройти должно быть искреннее желание и готовность к этому. Вероятно вы столкнулись не с самыми легкими родами и пойти на это еще раз не готовы. Вы имеете на это полное право, без чувства вины перед мужем или еще кем-то. Постарайтесь донести мужу, что ПОКА вы к этому не готовы, возможно вы измените свое мнение спустя какое-то время, а возможно и нет. Решать только вам.