Консультация психиатра /

Вальдлксан при постковиде — вопрос №1196588

Добрый день, при постковидной астении (сильная слабость, бессоница, апатия, плаксивость, неверие, что такое состояние пройдет, вегетативная дисфункция всех систем) психотерапевт выписал ад Вальдоксан 1 т на ночь, а так же Феназепам 1 мг на ночь 14 дней. Утром и днём нобен. Принимаем уже 3 дня, сон стал значительно лучше, но упадническое настроение и тревога остаются. 1) через сколько примерно начнет действовать Вальдлксан?
2) можно ли его прикрывать Феназепамом или после 14 дней приема феназепама придется принимать вместо него тералиджен или Атаракс? 3) хороший ли препарат Вальдлксан?
4)) какие побочные эффекты обычно от него наблюдаются?
До этого пробовала месяц принимать бринтеликс, к сожалению он не подошёл (отсутствие положительной динамики, тошнота, сильные головные боли, плюс панические атаки, хотя никогда в жизни их не было).

Возраст: 61

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессант начинает стабилизировать состояние спустя 2-4 недели приема. Феназепам более 2х недель не принимать ни в коем случае. Ю, лучше действительно атаракс или тералиджен, если в этом будет необходимость. Препарат хороший. С побочными эффектами вы можете ознакомиться в соответствующем разделе в инструкции, обычно переносится достаточно хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, большое спасибо!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вальдоксан не самый лучший выбор: препарат очень слабый и не обладает необходимым стимулирующим действием при астении, для этого больше подходят такие препараты как ципралекс, феварин, бринтеликс; лучше не начинать прикрытие феназепамом, на это несколько причин:препарат не рекомендован к применению возрастным пациентам, может спровоцировать делирий( галлюцинации), быстро вызывает привыкание(при прием более 10-14 дней ), потом всеравно надо будет анксиолитик подбирать ( атаракс, грандаксин, буспирон); лучше сразу начать подбор дозировки анксиолитика , к примеру Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Феназепам использовать только эпизодически , при выраженной тревоге, как препарат « скорой помощи»
Эффект от любого антидепрессанта оценивается минимум через месяц;
При приеме вальдоксан надо обязательно каждые 3 месяца контролировать функцию печени, так как очень токсичен бывает.(алат, асат, билирубин)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вальдоксан неплохой антидепрессант, самый легкий наверно на рынке, переносите хорошо, но как правило в дозировке 50мг на ночь. Разворачивается на 3-4 недели приема. Тревогу как правило в начале усиливает не всегда. Поэтому феназепам можно снижать постепенно.
В идеале в дальнейшем остаться только на вальдоксане, не прибегая к атараксу и тералиджену.
Побочных эффект почти никогда не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое вам спасибо за советы и рекомендации.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вальдоксан мягкий АД, действовать нач обычно чз мес применения в терапевтических дозировках,феназепам более 14 дней принимать нельзя, к нему быстро формируется зависимость, далее переход либо на атаракс либо на тералиджен+психотерапия, побочные действия мож посмотреть в инструкции.