Консультация эндокринолога /

Повышен паратгормон в анализах — вопрос №1197538

После беременности на гв 10 месяцев, диагноз поставленный до беременности АИТ, был скачок ттг до 189 в июле после отмены эутирокса, снова принимаю, ттг стабилизировался. Сильно похудела, синяки на ногах, слабость, запоры. У гастроэнтеролога была-по его части в норме. Сдала анализы, подскажите, что ещё сдать и как дальше вести лечение.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте! Какую дозу тироксина и в какое время принимаете?
Можно сдать ферритин, СРБ, фибриноген.
По хорошему оформить госпитализацию в стационар для обследования.
Нужно сделать узи органов брюшной полости, малого таза, возможно, колоноскопия.
Есть воспаление.. соэ высокое
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте принимаю 75 утром перед едой за 30-40 минут. А соэ повышенное может быть из-за щитовидной?

Эндокринолог
Соэ это признак воспаления. СРБ и фибриноген тоже подтверждают наличие воспалительного процесса в организме. Так может проявляться и астенический синдром при онкологическом процессе, (на это может указывать выраженное снижение массы тела, слабость и синяки тоже можно к нему отнести), поэтому надо исключить эти процессы.
Повышенный партгормон связан с паращиттвидной железой, но его повышение не даст такой клиники, которая есть у Вас.
Сделайте узи щитовидной железы,(паразитовидные железы они смотрят при этом исследовании тоже). Исключите образования там. Сдайте кальций ионизированный витамин Д, альбумин.
Но все же, мое мнение, что вам нужна очная консультация терапевта, и госпитализация для дообследования.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Клиент
Татьяна,чтобы исключить астенический синдром, какие ещё сдать анализы? Не достаточно тех, что уже сдала? Соэ может быть повышен, неделю назад болела гриппом после ребёнка
Эндокринолог
Пересдайте анализ через 7-10 дней после выздоровления (оак), СРБ и фибриноген.
Узи сделайте обязательно щитовидной железы.
Эндокринолог
Может быть повышен из-за инфекции, или любого другого воспалительного процесса.
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сделать узи щитовидной железы +паращитовидные железы
Сдать на кальций общий, альбумин - исключить патологию паращитовидных желёз (причина повышения паратгормона)

И нудно проверить вит д, его дефицит может повышать паратгормон

Какая дозировка тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, этих анализов будет достаточно для исследования паращитовидных желёз? Это лечится, если выявится заболевание?
Эндокринолог
Да достаточно, если выявится дефицит вит д, то связано с дефицитом вит д, и восполнив его паратгормон придёт в норму.
По кальцитонин и альбумину мы пересчитываем на истинный кальций и исключаем аденому паращитовидных желёз
В е зависит от результатов анализа
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста ? Будут вопросы пишите
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сдала дополнительно анализы, прикрепила. Альбумин 55+, витамин д 21,5.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно дослать кальций, кальций ионизированный, альбумин, фосфор, вит д общ.
Сделать узи щитовидной железы и паращитовидных желез.
Для исключения патологии паращитовидных желез.
Какую дозу тироксина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, принимаю 75 натощак утром за 30-40 минут до еды. Подскажите, на сколько серьезно данное заболевание, это лечится?
Детский эндокринолог
Такое повышение может быть из за дефицита вит д, чаще всего . Поэтому сдайте обследование и можно будет сказать что то точнее.
Пока сказать сложно.
Клиент
Ульяна, витамин д сдавала в октябре, был 22,6.
Детский эндокринолог
Снижение, принимали его ?
Клиент
Ульяна, не сразу начала, принимаю вигантол 14 капель с декабря
Детский эндокринолог
Принимайте в течение 2х мес, затем контроль вит д и паратгормона.
Клиент
Ульяна, здравствуйте. Сдала дополнительно анализы, прикрепила. Альбумин 55+, витамин д 21,5, кальций общий 2,47, ионизированный 1.15.
Детский эндокринолог
Здравствуй, доза тироксина подобрана.
Повышение паратгормон связано с недостатком витамина д, принимать по 14 капель( 7000 ме) 1 раз в день, 2 мес, затем контроль вит д и паратгоромона.
Клиент
Ульяна, спасибо! И синяки на ногах могут быть из-за нарушения работы паращитовтдной железы из-за дефицита витамина д?
Детский эндокринолог
Может быть быть такое, но у вас нет такого дефицита вит д.
Коагулограмму сдавали? Гематологом консультировались?
Клиент
Ульяна, сдавала, значения в нормативных. Спасибо. Попробую к гематологу сходить.
Детский эндокринолог
Не за что! Здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте дополнительно кровь на кальций, адьбумин и витамин Д - для выяснения причины повышение птг.
+ узи щитовидной и паращитовидных желез
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо! Лечение парашитовидной железы возможно?
Эндокринолог
Если выявится аденома паращитовидной железы , то ее удаляют.
Если выявится нехватка витамина Д, то медикаментозное лечение.
Клиент
Эльмира, поняла, спасибо большое!
Клиент
Эльмира, здравствуйте. Сдала дополнительно анализы, прикрепила. Альбумин 55+, витамин д 21,5, кальций общий 2,47, ионизированный 1.15.
Эндокринолог
Дефицит витамина Д: т к на грудном вскармливании аквадетрим 8 капель ( больше нельзя) 2 месяца , далее контроль витамина Д.
Кальций скорректированный на альбумин вышел 2.17 нижняя граница нормы ( 1 месяц пропить глюконат кальция 500мг по 1 таб х 2 раза в день.
Эндокринолог
Паратгормон повышен за счет дефицита витамина Д, нужно его восполнить.
Клиент
Эльмира, спасибо большое! А вигантол можно?
Эндокринолог
Да, конечно! Можно вигантол.
Клиент
Эльмира, спасибо! Винантол тоже 8 капель? А глюконат кальция для чего?
Эндокринолог
Вигантол 8 капель. Кальций в пересчете на альбумин на нижней границе нормы, поэтому нужно пропить 1 месяц .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно понять,связан ли ваш повышенный паратгормон с гиперпаратиреозом или это от дефицита витамина Д.
Поэтому сдайте кальций общий,кальций ионизированный и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в октябре витамин д был 22,6. Остальное не сдавала, завтра тогда сдам. Спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
С большой долей вероятности повышение паратгормона связано именно с дефицитом витамина
Ждём кальций
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сдала дополнительно анализы, прикрепила. Альбумин 55+, витамин д 21,5, кальций общий 2,47, ионизированный 1.15.
Терапевт, Эндокринолог
Повышение паратгормона связано именно с дефицитом витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день.
3 месяца.
Далее сдавать вит Д и паратгормон
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ПТГ может повышаться при дефиците вит Д
Вам нужно дообследоваться, сдать кровь на 25 он вит д, кальций, альбумин, креатинин, фосфор
Клиент
Гюльнар, спасибо! Дефицит лечится? Как лучше повысить витамин д?
Эндокринолог, Диетолог
Да, конечно
Если вит д будет ниже 30,0 Принимайте Аквадетрим( или Вигантол) по 14 кап в день 1 месяц,затем по 4 кап постоянно

Если ниже 20.0 тогда по 14 кап 2 месяца, затем поддерживающая доза по 4 кап в день постоянно
ПТГ должен снизится
Клиент
Гюльнар, здравствуйте. Сдала дополнительно анализы, прикрепила. Альбумин 55+, витамин д 21,5, кальций общий 2,47, ионизированный 1.15.
Эндокринолог, Диетолог
Остальные анализы в норме, ТТГ в референсе, доза тироксина подобрана
Клиент
Гюльнар, спасибо большое ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. Продолжайте принимать эутирокс в прежней дозе. Немного повышен паратгормон. Такое повышение может быть на фоне низкого уровня витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д. Результаты можете прикрепить к этому вопросу по готовности
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сдала дополнительно анализы, прикрепила. Альбумин 55+, витамин д 21,5, кальций общий 2,47, ионизированный 1.15.
Эндокринолог, Врач УЗД
Парат гормон повышен за счёт недостатка витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата
Клиент
Дарья, спасибо! И синяки на ногах могут быть от витамина д?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это скорее связано с ломкостью сосудов. Можно начать принимать аскорутин
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг нормализовался гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать так же
Паратгормон может быть повышен из дефицита витамина д, сдайте кровь на витамин д
Так же повышается при аденоме паращитовидных желез, сдайте кровь на откорректированный по альбумину общий кальций. Сделайте узи паращитовидных желез
Клиент
Ленар, здравствуйте. Сдала дополнительно анализы, прикрепила. Альбумин 55+, витамин д 21,5, кальций общий 2,47, ионизированный 1.15.
Эндокринолог
Повышение паратгормона за счёт недостаточности витамина д, начинайте принимать аквадетрим 14 капель в день 1 месяц