Консультация терапевта /

Прием антибиотиков — вопрос №1197666

Мужчина 55 лет, сах диабет второго типа. Пять дней назад болело горло два дня, без температуры. Горло прошло, но легкое покашливание началось. Позавчера кашель сухой усилился. Вчера стал сильный сухой, температура 37,6. Начал вчера принимать макропен, потому что в марте этого года он помог при бронхите. Сегодня доктор сказал добавить в уколах Цефтриаксон утром и вечером. Утром уже укололи его Принимает Синекод только сегодня, но кашель меньше не становится. Брызгает Мирамистин в горло. Целесообразно принимать два антибиотика? От кашля не может сидеть и лежать, только ходить. Именно так всегда протекает бронхит.Чем можно еще унять кашель? Горло от кашля очень саднит. Чем можно облегчить эту боль?

Возраст: 55

Хронические болезни: СД второго типа

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Два антибиотика точно не надо. Оставьте только макропен. От кашля синекод или коделак-нео до начала отхождения мокроты.
Боль в горле можно уменьшить орошением таниум-верде или ангидаком 4-5 раз в день.
У него есть хрипы или свист при дыхании?
Клиент
Нина, хрипов и свиста нет. Макропен он принимал в марте этого года. Как вы думаете, не возникла резистентность организма к нему?

Нефролог, Терапевт
Нет, прошло уже больше полу года. На будущее, начинать прием антибиотика без осмотра врача или лабораторного подтверждения не надо. Причина бронхита чаще всего вирусная и антибиотик здесь не поможет. Но так как прием уже начат, поэтому я и рекомендовала его оставить.
Если в груди появятся хрипы или свист можно сделать ингаляцию через небулайзер с беродуалом 20 капель+физраствор 2 мл.
И обязательно следите за кашлем. Как только начнет отходить мокрота синекод отменяйте и начинайте прием отхаркивающих ( лазолван, ацц, амброксол на выбор)
Клиент
Нина, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Делали ли рентген? Анализы? Вообще не вижу показаний к антибиотикотерапии, тем более сразу 2 препарата. И не понимаю, зачем в иньекционных формах. Вероятнее тут острый трахеит и фарингит. Синекод продолжайте принимать. От боли в горле можно попробовать граммидин с анестетиком , вместо мирамистина.
Клиент
Мария, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. 2 антибиотика слишком много, нет для этого показаний. Можно оставить Цефтриаксон 1р/сут-7дней, добавить ангимистаминные Лоратадин 10мг на ночь-7дней, если есть небулайзер, можно добавить ингалляции с Беродуал 20кап.1р/сут-10дней, ингалляции с Пульмикорт 500мкг 1р/сут-10дней, для горла Стрепсилс(без сахара) по 1т.3р/сут-7дней, вит.С1000мг1р/сут-10дней, вит Д2000Ед1р/сут-1мес. Сбивать темп.,если выше 38,5 Нурофен400мг или Парацетамол 500мг
Клиент
Оксана, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Это антибиотики с противоположным механизмом действия, мешают работе друг друга. Рекомендую прием одного из антибиотиков отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, а лучше рентген сделать или кт? Что информативнее?
Клиент
Михаил, хотя он лежать не сможет ни минуты из-за кашля, поэтому отпадает пока кт и рентген. Какой на ваш взгляд оставить антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Информативнее КТ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую оставить Цефтриаксон. Если кашель беспокоит во сне, то перед сном Синекод.
Клиент
Михаил, два раза в сутки колоть?
Клиент
Михаил, кашель его не очень беспокоит, если он ходит по комнате, стоит сесть или лечь, то постоянный кашель. У него так все время по жизни. Болеет редко, но, если кашель, то именно так.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат действует до 20-24 часов, то есть 1 раз в сутки в первую половину дня.
Клиент
Михаил, спасибо, а дозировка 1 г? И сколько дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, 1г, до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое