Здравствуйте. Мне 44 года, провели РДВ, по гистологии в соскобе пласты сквамозного эпителия с кератинизацией и койлоцитозом, обрывки слизистой цервикального канала с фокусом плоскоклеточной метаплазии и обрывки эндометриального полипа. Заключение - эндометриальный полип. Подскажите мне, это уже предрак? Как лечиться дальше и не допустить развития рака? Как жить половой жизнью при таком диагнозе и заниматься спортом? Как повторно не попасть на выскабливание?
Возраст: 44
Хронические болезни: Миома матки с аденомиозом, хронический колит, цистит, гастрит
Екатерина, мне назначили Дюфастон на 4 месяца для нормализации цикла. На выскабливание попала из-за аномального кровотечения в середине цикла. Может мне еще чем-то лечиться нужно?
Нет, дюфастон будет профилактировать образование гиперплазии и полипов эндометрия. По 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Через 6 месяцев контроль узи.
У Вас нет противопоказаний к беремеености. Для этого нужно оценить овариальный резерв - сдать АМГ и отслеживать наличие овуляции. Мирену Вам можно ставить, то что Вы перечислили тоже не противопоказания.
Добрый день! По гистологии у вас обычный полип. Главное, что он без атипии. А значит признаков дисплазии и онкоклеток нет. В плане профилактики лучше всего эффективно спираль мирена или кайлина. Оно считается, препаратом первой линии при полипе эндометрия. Если же этот способ вам не подходит, то нужно использовать препараты прогестерона (норкалут) в непрерывном режиме по таблетки в день не менее 6 месяцев. Препараты прогестерона циклического действия гораздо ниже по эффективности. Также обратите внимание, что причиной полипа всегда является гиперэстрогения. Рекомендую досдать гормоны ТТГ, Пролактин на 3-5 день цикла, чтобы исключить причину патологии щитовидной железы и гиперпролактинемию.
Он тоже является препаратом прогестерона, но с другим действующим веществом.
Если планируете беременость в близжайшее время лучше пить дюфастон. Но тогда надо смотреть амг, ФСГ, эстродиол на 3-5 день цикла. Нужно понимать резерв яичников.
Если есть киста жёлтого тела, то овуляция есть. ФСГ у вас нормальный. А вот амг низковат. Если за полгода не получится забеременеть самостоятельно, надо идти на эко, чтобы не терять время. Сейчас после 3 месяцев после операции можете планировать беременность. Начинайте пить фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 150мкг, витамин Д 2000 ме.
Мирену можно ставить при хроническом цистите. Главное, чтобы во влагалище не было воспаление, чтобы процесс в матку не пошел. Предварительно сдаётся, мазок на флору.
Наиболее сильным средством является мирена. Если вы планируете беременность, её лучше не использовать. Тогда лучше норкалут или дюфастон. Норкалут сильнее. Только в непрерывном режиме.
Вера, я даже не знаю, как не попасть опять на выскабливание. Уже второй раз кровотечение в середине цикла. В первом случае была гиперплазия эндометрия, сейчас эндометриальный полип. Что все таки лучше в моём случае?
Вера, с беременностью в течение трёх месяцев не получалось ничего, может уже и бесполезно все это. Можно после трёх месяцев Дюфастона перейти на норколут?
Вера, а можно сейчас Дюфастон на три месяца, попробовать забеременеть, и если не получится, то перейти на норколут? Спираль побаиваюсь ставить, постоянные воспаления в цервикальном канале
При данном мазке лучше сдать фемофлор 16. После результатов будет понятно, стоит ли лечить. Кокковая флора может быть и при бак. Вагинозе и при Уреаплазме, и при активном размножения эшерихии коли итд. Важно понимать возбудителя и его количество. Без жалоб такой мазок не лечат. Но информации по данному мазку очень мало для понимания ситуации.
Вера, а есть ли какие-то универсальные свечи от кокковой флоры? У меня постоянно находят условно патогенную флору, а Иппп нет, уреплазмы нет и тому подобное, только вот то энтерококк, то стафилококк, то клебсиеллу
Здравствуйте, нет, это результат доброкачественный , не переживайте, как противорецидивирующую терапию можно дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла на три месяца
Мая, а после трёх месяцев Дюфастона нужно будет ставить спираль? Я очень боюсь опять попасть на выскабливание, у меня уже второй раз аномальное кровотечение в середине цикла
Здравствуйте!У вас по гистологии доброкачественный полип , рака нету, не переживайте. Вам нужно принимать противорецедивную терапию дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 3 мес