Консультация невролога /

ДППГ, головокружение,слабость,звон в ушах — вопрос №1198602

Добрый день.15.12 утром при потягивании в кровати стало нехорошо.неустойчивость вправо.в ночь с ,15.12 на 16.12 при смене положения стало плохо.неустойчивочть.мутит.мрт прилагаю.сегодня поставлен диагноз ДППГ и сделали маневры.кружило очень сильно справа.После маневров сильная слабость и тряслись руки. Вопрос.через сколько полегчает после маневров? сейчас небольшой наклон вперёд вызывает неустойчивость и мутность .за неделю усилилась тревожность..и можно ли излечить этот недуг?

Возраст: 43

Хронические болезни: Все, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на ДППГ. Это не опасно, лечится маневрами. Как правило, для полного излечения достаточно одного манёвра, иногда за один сеанс не получается поставить отолит на место.
Пару дней после манёвра может быть плохое самочувствие. Нередко ДППГ провоцирует развитие тревожности и на этом фоне также может быть головокружение, но уже не ДППГ, а психогенное.
Сейчас можно пропить драмина 1 т 3 раза в день 3 дня.
Желательно добавить противотревожный препарат, например фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина,благодарю Вас.а то , расстроилась до слез

Невролог
Не переживайте, все нормализуется.
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, видимо маневра одного мало.сегодня опять уносит в той же самой позе,в которой уносило.
Невролог
В таком случае нужно обратиться повторно для проведения манёвра.
Самостоятельно можно выполнять упражнения Брандта-Дароффа.
Клиент
Алина, к сожалению у врача все расписано и следующий прием только после новогодних праздников. сама упражнение побаиваюсь выполнять.(а вдруг хуже станет)Надо собраться с силами))
Невролог
Во время упражнений может усиливаться головокружение, это нормально. Можно принимать драмина, лучше чтобы кто-то был рядом.
Клиент
Алина, кружение не то что усиливается, оно ООООООчень кружит. страшно становится)
Невролог
Значит, это действительно скорее всего ДППГ.
Самое главное - понять, что это не опасно и не является симптомом какой-то серьёзной патологии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ?? ! Добавьте к манёврам т Арлеверт по 1 т -3 р в день 2 недели после еды ,иногда манёвры помогают с первого раза при правильном выполнении ,как правило на третий раз уже улучшение возможно дппг переходит в пппг своего рода головокружение психогенного фактора
Я бы порекомендовала добавить приём т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
нормализуется ,начните ?
Клиент
Нонна,спасибо.видимо одного раза маневров мало.расстроилась .сегодня мутит.и в снова уносит в той же самой позе.а врач только после новогодних праздников будет принимать.
Невролог
Начните препараты ,да одного раза конечно мало
Клиент
Нонна, благодарю.расстроилась
Клиент
Нонна, а может это быть проявлением другой патологии?,но скрываться за дппг
Невролог
Ничего потихонечку нормализуется ваше состояние ,на второй ,на третий раз эффект бывает ?
Невролог
После дппг нелеченного переход в пппг нет другого ни может быть,типичная клиника дпппг
Клиент
Нонна, спасибо Вам за поддержку
Невролог
Не переживайте всё нормализуется,вначале кажется что плохо ,пройдёт ??
Клиент
Нонна, я просто подумала, может действительно позвоночную артерию пережимает и так происходит.
Невролог
Нет асимметрия кровотока и снижение скорости Это ни показатель недостаточности
Клиент
Нонна, и высокочатотный шум в ушах постоянно с 2007. в 2007 были сильные панические атаки, после того как потеряла сознание. скорая написала судорожный синдром.т.к. не чувствовала губ и выкрутило кисти рук в ,,крюки,,. при работе целый день за компьютором проходящий сильный звон
Невролог
Нормализуется начните лечение по поводу судорожного синдрома пройдите ээг видеомониторинг с депривацией сна хотя бы трёхчасовой
Клиент
Нонна, добрый вечер. подскажите. если при проведении маневров при зпк кружило только в положении вправо вниз на 45 градусов, далее при повороте налево и вниз головой кружения не было, но было очень сильное головокружение, когда села на кушетку, то считается ли такое нормой, когда кружит только в двух позициях.
Невролог
Нет не считается нормой должно вообще его не быть
Клиент
Нонна, я имела в виду , что кружило при первой коррекции оттолитов не во всех позициях а только в двух и особенно в вертикальной последней. повтор после маневра, для проверки головокружения не делали. я не смогла. тяжело было
Невролог
Я поняла это очень хорошо что ни во всех позициях кружило ,как правило на третью всё нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо ВАМ! Я Вас обнимаю.
Невролог
???вас с Наступающим!Всё нормализуется у вас ?
Принятый ответ
Невролог
если подозревали судорожный синдром то сделайте ээг
Клиент
Ольга, делала. отклонений нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Есть ли на данный момент головокружение, шум в ушах, снижение слуха?
Клиент
Мадина, добрый вечер.не шум, скорее высокочастотный писк,звон. после маневров появилось подташнивание и как укачивание. если лечь в провакационную позу, то похоже, что начнет кружить.
Детский невролог, Невролог
Необходимо повторить манерв Эпли, бывает так, что он не помогает с первого раза и нужен повтор. Этот писк появился одновременно с головокружением или позже? Не замечаете снижение слуха?
Клиент
Мадина, писк больше 10 лет и ощущение,что слух со временем притупляется.у меня искривление носовой перегородки сильное.Лор недавно смотрела ,ничего особенного не увидела.
Детский невролог, Невролог
Я бы порекомендовала обратиться к сурдологу или грамотному ЛОР-врачу для исключения болезни Меньера. Аудиометрию не проводили после появления звона в ушах?
Клиент
Мадина, аудиометрию, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После ДППГ нередко развивается психогенное головокружение из-за повышенной тревожности.
Начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
И драмина по 1 таб 3 раза в день-10 дней