Запор у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку полтора года. В сентябре ребёнок переболел ротовирусом, назначили кучу препаратов и после у ребёнка начался запор, продолжается до сих пор. Что мы только не делали, ходили к педиатру, ездили в областную больницу на консультацию, лежали в больнице (кололи антибиотики, так как по анализу на дисбактериоз нашли протей), толку нет никакого. Несколько раз сдавали копрологию, ОАК, дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам (прикрепляю все анализы). С середины октября пьём форлакс и до сих пор. Начинаю отменять, запор возвращается. Пьёт ребёнок около литра чистой воды в день. В рационе присутствуют овощи, фрукты, зелень, супы, чернослив, компоты из сухофруктов и ничего не помогает. Ребёнок очень активный, не сидит на месте. Кал плотный, сухой, хотя раньше никогда такого не было, ребёнок всегда ходил в туалет в одно и тоже время кашицеобразным стулом. Руки уже опускаются, не знаю что делать. Знаю что форлакс пьют непрерывно до 3-х месяцев, не знаю что буду делать, когда уже нельзя будет давать форлакс. К гастроэнтерологу пойдём только после новогодних праздников. Пробиотики пьём уже непереставая 3-ий месяц, толку нет никакого.
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую прием препарата свечи с глицерином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Какие пробиотики принимаете?
Анна, здравствуйте. Сначала когда только все началось принимали линекс форте. После пили LB-комплекс. Потом месяц по неделе чередовали лакто и бифидобактерии. Потом как легли больницу и кололи антибиотики пили опять линекс форте. Сейчас даю бак сет бэби.
баксет бэби может также давать запоры, отмените пробиотики и принимайте просто форлакс.
Старайтесь меньше давать ребёнку хлебобулочных изделий. По анадизу крови 14.12 есть сдвиг в формуле. Болели когда сдавали?
Анна, да, там где мы лежали все дети были с бронхитами и мы подцепили естественно. И именно в этот день у ребёнка была температура 39
Сейчас нет проявлений ори?
Анна, сейчас нет, ребёнок выздоровел.
Тогда отменяйте баксет. Пейте достаточно воды и продолжайте форлакс, через 2 недели можно попробовать опять отменять
Анна, а скажите пожалуйста. Нам поставили ещё диагноз «кандидоз кишечника». Может ли быть запор из-за этого?
Принятый ответ
Кандидоз это грибок, грибковая инфекция обычно появляется при снижении иммунитета. Необходимо пересдать копрограмму через пару недель, грибки должны исчезнуть, после пробиотиков должно прийти в норму
Здравствуйте! Пробиотики могут крепить стул. Форлакс можно применять пока столько, сколько нужно, терапия запоров длительный процесс.
Кал на дисбактериоз бесполезный устаревший анализ, не сдавайте его
Алина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, я прочитала что слабительные вымывают из организма магний и калий. С форлаксом такого не будет? Я поэтому и боюсь продолжать давать его
Нет, при показаниях длительная терапия слабительными оправдана и безопасна.
В какой дозе принимаете форлакс?
Алина Александровна, один пакетик в день
Эффект хороший от одного пакетика, я так понимаю, стул регулярный, без дискомфорта?
Алина Александровна, на форлаксе регулярный, без дискомфорта
Тогда терапию им можно продолжать, позже отменять постепенно и смотреть, будет ли регулярный стул без препарата
Алина Александровна, скажите ещё пожалуйста. По копрологии сыну поставили диагноз «кандидоз кишечника». Может ли быть запор из-за него?
Нет, что было в копрограмме, что такое сказали?
Алина Александровна, дрожжевые грибки четыре креста. Я прикрепила все анализы
Принятый ответ
Нет, это ничего не значит. Так же как и дисбактериоз бесполезный устаревший анализ