Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок и изжога. — вопрос №1200602

Добрый день. Последнее время часто болит желудок и изжога. До этого никогда с такими проблемами не сталкивалась. Ну если и изжога то раз в год. Делала летом узи брюшной полости. Сказали норм. А проходила узи потому что в июле была горечь во рту. Прописали урсофальк две недели на ночь. Все прошло. Связываю это все с таблетками. Принимаю таблетки с апреля месяца. И до сих пор. Разные тема фоне всд. Появились проблемы с кровообращением похоже. И постоянно назначают что то новое. Была у врача на приеме у гастроэнтеролога, сказала что напряжен кишечник , гинеколог Кстате тоже при осмотре это отметила. Так же гастроэнтеролог выписала таблетки гастрарекс ( еще не принимала) и необутин. Пью неделю. Лучше точно не становится. И когда изжога пью фасфолюгель. Помогите пожалуйста разобраться. В идеале без Фгс. Может как то можно восстановится после таблеток.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз. Всд. Танзиллит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс нужно все таки запланировать , оценить состояние слизистых пищевода , желудка и 12 пк .
Больше данных за ГЭРБ.
Кишечник - у вас стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в туалет хожу без проблем. Единственное заметила газы иногда. Раньше такого не было никогда.а что такое ГЭРБ, что то страшное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заброс желудочного содержимого в пищевод ,заброс желчи в желудок , на этом фоне может быть изжога .
Поэтому фгдс нужно запланировать .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Если есть лишний вес , нормализовать массу тела , если курите - отказ от курения .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , газированные напитки , томаты .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, я не пью не курю. Жирное соленое и жареное ни ем вообще никогда. Поэтому для меня немного странно что появились такие проблемы. Лишнего веса нет. Из того что вы перечислили только кофе пью. Но пью уже лет 10. Проблем не было. Если нужно конечно отменю. Про омез врач сказала типа его нельзя пить просто так. Он приводит к плохим последствиям. Я его пила в мае 2 недели. И в июле 2 недели. И в августе еще 10 дней в больнице лежала. Меня капали для кровообращение капельницы. Давали омепращол. А в июле пила нольпазу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам не омез я просто написала, а омез дср.
Можно тогда его заменить на два препарата :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Вы медикаменты принимаете , они тоже все воздействуют на слизистую и могут давать гэрб . Поэтому и рекомендую выполнить фгдс .
Клиент
Екатерина, хорошо поняла. А необутин и гастрарекс ( он написано восстанавливает слизистую) их пить не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необутин это препарат воздействующий на моторику в жкт , но раз у вас изжога лучше ганатон .
Гастрарекс это бад направление да нормолизации кислотности в кишечнике .
Клиент
Екатерина, я вот три дня уже пью ганатон. Некиум и пакетики алтфазокс после еды. Тошноты изжоги нет. Два дня даже особо желудок не болел. А сейчас болит. Скажите такое лечение менять не нужно? И хотела спросить по поводу де -нола , он мне не нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол вам не нужен пока что , терапию продолжайте .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Светлана, здравствуйте.
По узи гемангиома печени.
Учитывая ваши жалобы рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Для оценки состояния слизистой оболочки желудка и пищевода нужно пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка
Принятый ответ
Клиент
Анна, рентгеноскопия это тоже фгс? Кароче эту штуку глотать обязательно да?гевискон только когда изжога или на все равно пить даже если нету?
Клиент
Анна, и скалите пожалуйста. Какое то таблетки для микрофлоры кишечника надо пропить после таблеток? Мне говорили про маолокс невролог , но я не купила
Клиент
Анна, и вот знаете еще. Когда она мне давила на разные части живота. Больно где желудок. И где поджелудочная немножко тоже больно. А еще немного больно где слева внизу. Мне сказала толстая кишка вроде так. На всякий случай сходила к гинекологу. Там норм.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да фгдс желательно пройти для оценки состояния.
Рентгеноскопия с контрастным веществом. Вы выпиваете контрастное вещество барий и делают рентген снимки.
по снимкам определяют прохождение контрастного вещества по пищеводу и желудка.
Маалокс это антацид.
Пробиотики лучше энтерол или максилак.
Клиент
Анна, а гастрарекс то мне этот принимать?)) просто я его купила. И не понимаю нужен он или нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данный лекарственный препарат может вызывать отрыжку.
Этот препарат без доказательной эффективности.
Клиент
Анна, поняла. А прибиотик тоже лучше купить ? Энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол(2 капс в сутки) или максилак (1капс 1рс)
Клиент
Анна, купила бифиформ. Он подходит? Как его пить, скажите пожалуйста?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По 1 капс 3рд в течение 2-3 недель
Клиент
Анна, спасибо огромное
Клиент
Анна, можно я еще спрошу пожалуйста. А Изза чего это все? Просто я ничего плохо в жизни ни ела. Жирное соленое острое жареное и тд. Не пью и не курю. Просто интересно. Изза таблеток?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению факторов может быть много, в том числе и стресс, эмоциональное напряжение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А вы соблюдайте рекомендации по питанию ?

Фгдс конечно лучше сделать, если изжога часто. Могут быть воспаление или эрозионной- язвенные процессы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да я всю жизнь ем правильно. Жирное Селенге острое и жареное я ни ем. Не пью и не курю. Лишнего веса нет. Всегда пью витамины. Изза чего это может быть даже интересно. Из за таблеток?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас нормальное УЗИ ОБП, урсосан не показан!
Он провоцирует рефлюкс!

По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия ,ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите а Прибиотики нужно пить? Для восстановления желуда. И мне еще назначили гастрарекс. Вроде слизистую восстанавливают. Его нужно принимать?

А гэрб это типа гастрит да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
пробиотики\гастрарекс - это не лекарства! Они никак не влияют на желудок совсем!
ГЭРБ - воспаление в нижней части пищевода вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Клиент
Марина, а изза чего это могло произойти? Вредную острую соленую и жирную пищу ни ем. Не пью не курю. Просто не понятно из-за чего это все. Изза таблеток?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Факторы, способствующие развитию ГЭРБ:

- избыточный вес;
- курение;
- злоупотребление алкоголем;
- вынужденное наклонное положение тела, часто связанное с профессией, встречается у автомехаников, сварщиков, сборщиков ягод, сортировщиков, специалистов по уборке, дорожных рабочих, врачей, например хирургов и стоматологов, и др.;
- беременность;
- приём некоторых лекарств, понижающих тонус кардиального сфинктера, например блокаторов медленных кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, аминофиллина, антихолинергических препаратов;
- переедание и употребление некоторых пищевых продуктов: жирной пищи, шоколада, кофе, фруктовых соков, томата, специй, газированных напитков;
- разговоры во время приёма пищи;
заглатывание большого количество воздуха вместе с пищей;
- физическая нагрузка или горизонтальное положение тела сразу после еды;
- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД);
- различные операции в области желудка или пищевода, например ваготомия, гастрэктомия и резекция желудка;
пилороспазм (сокращение сфинктера желудка в месте его перехода в двенадцатиперстную кишку);
- склеродермия;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- стресс.