Консультация лора /

Звон и потеря чувствительности в одном ухе — вопрос №1200635

Здравствуйте, регулярно хожу в бассейн и на последнем занятии 26.12 проплыл под водной 25 метров, после того, как вынырнул я почувствовал головокружение ( состояние похожее на рассеянность) слабость и появился звон в левом ухе и вот уже 3 день он не проходит, снижен слух и вроде бы даже чувствительность уха. Ходил к лору местному лору, сказал, что травмы уха (Разрыв барабанной перепонки) нет. Предположил, что это слуховой нерв. Разве может повредиться слуховой нерв от данных действий? Подскажите пожалуйста, а то очень надоедливый звон

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Возможно при нырянии создалось отрицательное давление в ухе.
Вам нужно выполнить аудиограмму- проверить точно остроту слуха. Если есть снижение это острая сенсоневральная тугоухость, эффективность восстановления зависит от своевременно начатого лечения
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а можно ли заниматься спортом ( тренажерный зал, бассейн) , пока буду выяснять причину более детально или этом может еще сильнее навредить , просто аудиограмму в моем городе не делают.

Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не советовала так как звон в ухе может быть и сосудистого происхождения, лучше пройти обследования, нагрузки силовые могут ухудшить ситуацию.
Клиент
Марина, спасибо за ответы, учту ваши рекомендации.
Клиент
Марина, может это более раскроет причину, я забыл сказать, что звон не всегда, он то проходит на какое-то время, то снова появляется, утром когда просыпаешься его вообще нет, потом через пару часов может появиться
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обследование объективное пройти для понимания
Клиент
Марина, позвонил в платные клиники, у нас делают только Тимпанометрия, может ли она заменить Аудиметрию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, тимпанометрия только может исключить или подтвердить дисфункцию слуховой трубы . А слух проверяем только при помощи аудиометрии
Клиент
Марина, Добрый день, посмотрите пожалуйста, я добавил фото результатов аудиметрии, сегодня еще добавилась боль ( похоже на простреливающую)
Детский ЛОР, ЛОР
Андрей, здравствуйте. Отличный результат. Кроме боли все жалобы те же самые? Заложенность есть ?
Клиент
Марина, да по ощущениям заложенность присутствует, еще когда зажимаешь нос и пытаешься выдохнуть , в не больном ухе чувствую давление или воздух ( не знаю как это правильно назвать), а в больном ухе такого нет, как будто оно забито. Из повторений в больном только на 4-5 раз я начинаю это чувствовать. Какие-то еще исследование пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо смотрели вам? Ощущение воздуха в ушной раковине? Или внутри где-то
Детский ЛОР, ЛОР
При продувании заложенность хоть ненадолго уходит?
Клиент
Марина, ну если прям совсем незначительно лучше и то на время.
Врач сегодня предположил, что у меня Евстахиева труба заложена, если я не ошибаюсь. Еще у меня сопли по горлу текут, но это было и до боли в ухе не знаю может быть какая-то связь
Детский ЛОР, ЛОР
Это я тоже предполагаю. Связь со стеканием конечно возможно. Значит есть воспаление.
Вам нужно взять спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день в нос, 5-7 дней
После спрея минут через 5-7 если есть отделяемое нужно нос промыть Аквалор спреем и аккуратно отсморкать
Затем проводить продувания( с условием что соплей нет в носу, чтобы не задуть их в слуховую трубу!) продуваете за один подход раз 6-7 если нет болевых ощущений
После продувания в нос Назонекс( Дезринит) по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней - 1 мес
Синупрет по 2 т 3 раза в день если нет аллергии на травы, 14 дней пить
Делать имитацию глотка, зевания, пить маленькими глотками , жевать жвачку- все это способствует движению мышц и слуховых труб.
Принятый ответ
Клиент
Марина,Спасибо за советы
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день .
Нужно сделать тональную аудиометрию для начала, если видимых травм нет.
При изменении давления на фоне погружения на большую глубину может быть как банальная" заложенность " со стороны слуховой трубы, так и более глубокие повреждения .
Клиент
Елена, а если это заложенность, в течении какого времени она проходит? и можно ли заниматься спортом до выяснения причины
Клиент
Елена, позвонил в платные клиники, у нас делают только Тимпанометрия, может ли она заменить Аудиметрию?
Детский ЛОР, ЛОР
С вашей проблемой нужно разобраться в ближайшее время.
Если у вас воспаление /закупорка слуховой трубы, то необходимо местное лечение сосудосуживающими каплями в нос , самопродувания, козелковый массаж, возможно, процедуры в ЛОР кабинете.
Если по каким -либо причинам развилась острая нейросенсорная тугоухость, то лечение необходимо получать как можно быстрее, в том числе в условиях стационара
Клиент
Елена, Добрый день, посмотрите пожалуйста, я добавил фото результатов аудиметрии, сегодня еще добавилась боль ( похоже на простреливающую)