Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №1200945

Здравствуйте! Ребёнку 1 год, 11 месяцев. С 28 ноября заболел, сначала острый фарингит, потом что-то подхватил в поликлинике, 39, 4 температура была, пили сумамед 5 дней. Потом долго не проходил насморк, были у лора, сказала аденоидит, лечились ещё неделю. В итоге проболели 3 недели. Заметила недавно, что увеличен немного лимфоузел сзади слева на шее, и температура 37-37,2 держится. По утрам и ночью температура в норме. Сдали вчера ОАК, посмотрите пожалуйста результаты.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

После перенесенной вирусной инфекции может сохранятся астенический синдром до 2 недель, при нем характерна субфебрильная температура, лимфоузел до 1 см тоже вариант нормы
Причин для волнения у вас нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное за ответ , Вы меня успокоили!)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! С наступающим!
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
В полном анализе крови количество эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Есть небольшое увеличение количества эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии.
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются в ответ на инфекционный процесс, после выздоровления уменьшаются длительно, в течение нескольких недель -месяцев, ничего критичного в этом нет. Главное, чтобы не было покраснения и болезненности.
Субфебрильная температура может сохраняться несколько недель после инфекционных заболеваний, которые сопровождались подъемом температуры до высоких цифр. Лечения это не требует, ребенка никак не беспокоит.
У ребенка есть на что-нибудь аллергия?
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день! Нет, аллергии нет
Педиатр
Евгения, в таком случае рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели, если уровень эозинофилов будет высоким снова, обследовать ребенка на предмет глистной инвазии - кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Всё показатели в пределах возрастной нормы. До 5 лет у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Незначительно увеличены эозинофилы, если нет аллергической реакции, но клинической значимости не имеет. Температура считается нормальной до 37,4. Лимфоузлы могут быть увеличено после болезни несколько месяцев. Если они не болезненны, не горячие на ощупь, не красные, тогда поводов для паники нет
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! До 3 лет температура до 37,4 может быть вариантом нормы.
Лимфоузлы реагируют на инфекционные заболевания, и могут оставаться увеличенными до 3 месяцев.
В общем анализе крови признаков анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как должно быть в норме. Незначительно повышены эозинофилы.
В целом никаких критичных изменений, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, Евгения, кровь у вас хорошая, без патологий, все соответствует возрасту.
Лимфоузлы очень хорошо реагирует на проникновения любой инфекции в организм, во время болезни они могут увеличиваться, приходят в норму самостоятельно, через месяц. При пальпации они болезненны?
Клиент
Галина, здравствуйте! Нет, когда трогаю, говорит, что не больно. Никак не реагирует.
Педиатр
Тогда не переживайте, все хорошо.
Будьте здоровы!
Клиент
Галина, спасибо большое, с наступающим Новым годом!)