Что вас беспокоит?

Нужно ли принимать статины или нужно доп. обследование

Добрый день! Повышен холестерин (показатель ТТГ 1.5665) Мои показатели: Общий 6.6, ЛПОНП 0.42, ЛПВП 1.89, ЛПНП 4.2, глюкоза 5.21, триглецерид 0,92. Мой вес 58, рост 162, кардиограмма и Узи сердца в норме. Какова может быть причина, что еще дообследовать или уже надо статины, если да, то что именно и какие дозировки?

нет
51 год
28 Декабря 2022·Просмотров: 289·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте ! В общем и целом анализы у вас хорошие , за исключением холестерина . Подскажите вы диету соблюдаете? Жирного , жареного много кушаете ?

Виктория, добрый день! особой диеты никогда не соблюдала, всегда была 44-46 р-ра, но и не злоупотребляю ни сладким, ни соленым, острым и т.д.

Здравствуйте.
Причина гиперхолестеринемии вероятно обусловлена нарушением липидного обмена, но рекомендую пройти узи обп исключить дискинезию желчевыводящих путей и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, если выявятся стенозы в крупных артериях статины будут показаны. В ином случае можно попробовать пока средиземноморскую диету и физические нагрузки.

Алексей, добрый день! УЗи ОБП- это что такое? Не поняла аббревиатуру)

Принятый ответ

Узи органов брюшной полости, нужно оценить состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей

Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости статинов необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости УЗДГ сосудов головы и шеи; проверить работу печени и желчного пузыря - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.